Варикоз и СПКЯ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, врач по результатам УЗИ, гормонов и внешней оценки выставил диагноз СПКЯ. До этого принимала (и принимаю сейчас) метформин, уже около полугода, но его одного оказалась недостаточно, например, мое акне так и не ушло. (инсулин у меня 15,5 при лба. Норме до 24,9, сейчас я уже не испытываю повышенного аппетита, я думаю, он снизился). Вес и рост мой 172/59, фигура стройная. Врач также назначил ОК Джес, с целью коррекции СПКЯ и косметического эффекта (я в нем нуждаюсь). У меня несколько вопросов:
1) Сочетается ли, и усиливается эффективность лечения СПКЯ при приеме и метформина и ОК? В какое время лучше принимать препараты, какой временной разброс между ними лучше сделать? Получается, я пью две таблетки метформина плюс будет одна таблетка ок. В какое время суток приём таблетки ОК будет наиболее физиологичным?
2) у мамы 55 лет есть варикоз. И выступающие вены и сетки. Имеется и лишний вес. У меня тоже есть склонность к варикозу, иногда под коленкой может проступить вена. На коагулограмму меня никто не отправлял, таблетки скоро уже начну принимать, т. к близится первый день цикла. Но я не смогу отказаться от ОК, ведь как тогда лечить СПКЯ? В клинических рекомендациях я читала про метформин и ОК- первая линия терапии
3) Сейчас заранее начала приём детралекса. Можно ли продолжать его приём на протяжении курса ОК для профилактики варикозного расширения вен и тромбоза? Или например пить кардиомагнил вдобавок? Могу ли я таким образом обезопасить себя? Можно ли профилактировать тромбоз и варикоз высоким потреблением жидкости и беговыми нагрузками?
4) если Джес не подойдёт, какой ещё можно попробовать антиандрогенный ОК с низкими свойствами риска тромбозов? Я недожавшая, 18 лет
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-22 09:53
Здравствуйте!
  1. Да сочетается. Утром метформин, днём или вечером джес
  2. Принимайте джес и следите за венами, будут выходить то отменяйте
  3. Кардиомагнил можно, тоже с утра. Да как то получится обезопасить
  4. Ярина плюс
Платная консультация
Ольга 2020-07-22 10:17
Спасибо большое!
1) А что насчёт детралекса все-таки, целесообразно его принимать?
2) А ещё я слышала от знакомой -фармацевта, что кардиомагнил (а это же ацетилсалициловая кислота?) при длительном применении разрушает сосуды, это правда?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-22 10:23
  1. Нет не нужно, может снизится контрацептивное действие
  2. Нет не разрушает