Поликистоз яичников, СПКЯ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день. Всегда были проблемы с КД (с подросткового периода). Сейчас мне 23. Несколько лет поставили диагноз СПКЯ (только по результатам УЗИ), врач назначила КОК Джес на пол года и сделать перерыв, после полугода приема КОК КД шли регулярно 6мес. И пропали. Вновь после обращения к врачу, вернули меня на Джес, дословно "Принимать вплоть до беременности" (в ближайшее время беременность не планирую). На данный момент принимаю КОК около 2ух лет. В начале марта ходила к другому врачу, диагноз не изменился, предложила мне сменить Джес на Димиа. Фото УЗИ прилагаю от 02.03.2020. Хочу заметить что на проблемную кожу лица гормоны никак не повлияли, всегда болезненный ПМС и появились венки на ногах. Больше всего смущает, что все врачи делают заключение только по УЗИ, не предлагают даже сдать кровь на гормоны. Поэтому хочу завершить прием КОК и нормально обследоваться.
1) Читала, что резко гормоны бросать нельзя и нужно каждый месяц убирать по четвертинке таблетки, но таблетки очень маленькие, можно убрать сразу половину таблетки и так принимать или все таки резко бросить КОК?
2) Если принимать по половине таблетки, нужно ли использовать доп. Методы контрацепции?
3) Через какое время можно сдавать кровь на гормоны после полной отмены КОК?
4) Какие витамины можно принимать для поддержания женского здоровья во время отмены?
5) Возможны ли регулярные КД при СПКЯ без употребления КОК?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 19:58
Здравствуйте.1,2. Никакое снижение дозы не требуется. Допили цикл и отменили.3. Через цикл.4. Никакие. 5. Нет. Вопрос нелогичный. КОК назначен для лечения СПКЯ. Если он его не вылечит, то откуда могут быть регулярные циклы?