Овуляция при приеме ок?

Спрашивает: Евгения Морозова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, такая проблема, вот уже третий месяц я пью противозачаточные таблетки Мерсилон. До этого раньше всегда чувствовали овуляцию, которая происходила на 14-15 день от начала цикла, при полном цикле 28 дней(регулярный) в этом месяце примерно на 15й день почувствовала легкие покалывания в правом яичнике, за 4 дня до этого был не защищенный половой акт, неужели произошла овуляция? Или не хватает гормонов для ее подавления? Или оплодотворенный эмбрион просто не смог бы прикрепиться к стенке матки, насколько я знаю таблетки не дают этого сделать, из за создаваемой специальной среды. Объясните поподробнее этот вопрос, необразованной, как овуляция может происходить в то время, когда я пью таблетки? (принимаю регулярно, антибиотиков не пила, проблем с ЖКТ нет, рвоты и поноса тоже) получается, что беременность при приеме ок возможна?
Теги: происходит ли овуляция при приеме противозачаточных, есть ли овуляция при приеме ок
Категория: Гинеколог

49 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 14:04
Здравствуйте! На Мерсилоне овуляция невозможна. Он ее ингибирует
Платная консультация
Елена 2018-07-04 15:10
Здравствуйте! Принимаю медиану, сделала перерыв, в этом месяце снова начала, на 17 д. ц началась овуляция, я ее всегда чувствую и есть характерные выделения, возможно, что беременность не наступит? Таблетки не пропускаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 15:13
Здравствуйте. Овуляция на фоне Медианы не происходит
Платная консультация
Елена 2018-07-04 15:32
Спасибо! Просто очень характерно для овуляции, а выделения могут быть в середине цикла 1-2 дня при приеме ок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 15:33
Не должно так быть. Сделайте УЗИ в дни выделений
Платная консультация
Елена 2018-07-04 15:34
Спасибо!
Ольга 2015-10-19 17:41
Добрый день!
Помогите пожалуйста. Чуть больше полугода принимаю противозачаточные Джесс. Неделю назад сдавала анализ на Уреаплазму и врач спросила: у вас середина цикла? Я вижу. Как раз в ночь перед анализом был половой акт. Я тогда не предала значение тому, что овуляции у меня быть не должно, т. к. я принимаю таблетки. А за 4 дня до месячных у меня поднялась температура (36,9), побаливает горло, насморк (все признаки простуды), тянет низ живота, побаливает поясница, кружится и болит голова, немного подташнивает. Может ли это быть беременность. Я бы не задумалась об этом, если бы врач не смогла определить середину цикла.
Заранее, спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 17:43
Здравствуйте! Нет. И Ваши анализы будут недостоверны, потому что нужно строго не жить половой жизнью за 3 дня (!) до сдачи
Платная консультация
Ольга 2015-10-19 17:47
Извините, немного не поняла. Нет-это не может быть беременность или нет-врачь во время приема противозачаточных не смог бы определить середину цикла? А про анализы я не знала, врач не говорила, спасибо большое, буду иметь в виду!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 17:48
Нет - это не может быть беременность, это слизь после ПА
Платная консультация
Ирина 2016-10-07 11:55
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я один месяц принимала ОК "Ярина", в следующем месяца в середине цикла делала тест на овуляцию(был положительным) были не защищённые половые акты в этот день не однократно. Может ли произойти зачатие в первый же цикл после отмены ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 11:57
Здравствуйте. Да, цикл может колебаться, как и время овуляции
Платная консультация
Екатерина 2016-11-14 03:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли овуляция при приеме ок димиа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 11:58
Здравствуйте. Нет, потому что его контрацептивный эффект основывается на взаимодействии различных факторов, важнейшими из которых являются торможение овуляции, увеличение вязкости секрета шейки матки и изменение эндометрия.
Платная консультация
Мария 2019-03-13 12:01
Овуляция есть на некоторых ОК. Я пью уже 4 месяц и чувствую прекрасно овуляцию! Пью Лея. И почему все гинекологи говорят, что нет овуляции при приёме ОК? Она есть!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 13:09
И Вам тоже добрый день. Не пишите глупости. Контрацептивный эффект препарата Лея основан на взаимодействии различных факторов, из которых наиболее важными являются подавление овуляции и изменение свойств цервикального секрета, в результате чего он становится малопроницаемым для сперматозоидов. Так что не нужно писать ерунду, девушка, и дезориентировать других посетителей, пытаясь дискредитировать специалистов!
-3
Платная консультация
Мария 2019-03-13 13:40
Только сегодня ходила на узи и есть овуляция и не пустая он.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 13:51
Поздравляю Вас - Вы принимаете подделку.
-1
Платная консультация
Ольга 2016-11-21 21:09
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а возможна ли овуляция при приеме Линдинет 20(принимаю уже год)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 17:00
Здравствуйте. Нет, при приеме без пропусков, овуляции не будет
Платная консультация
Анастасия 2016-11-26 12:36
Здравствуйте! Принимаю линдинет 20 беспрерывно 10 месяцев. После полового акта в последний месяц приема началось кровотечение бордового цвета, не обильное, но дня три точно продолжалось. Сходила к гинекологу, эрозии нет, анализы чистые, но мне сказали что у меня проходит овуляция, которой при приеме контрацептивов разумеется быть не должно. Принимаю по будильнику и ни разу не было пропусков и опозданий в приеме более чем на 4 часа(если на работе завал). Гинеколог сказала что упаковка "левая" или я ей вру. За приемом слежу очень тщательно и не принимала ни разу антибиотиков или средств народной медицины в это время. Гинеколог сказала прийти к ней через два месяца чтобы посмотреть как все обстоит, так и не сказав ничего существенного. Может вы можете что-то сказать на этот счет? В чем может быть причина овуляции при приеме ок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 12:38
Здравствуйте. Такого не бывает на фоне приема ОК. Единственный вариант, Вы принимали пустышку, подделку
Платная консультация
Галина 2017-01-10 18:19
Здраствуйте принимаю таблетки димиа около года почти в одно и то же время, без пропусков. В середине цикла случился НПА, через какое то время почувствовала что тянет низ живота, это продолжалось периодически в течение суток. Могла ли я забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 18:22
Здравствуйте. Нет, при регулярном приеме беременность исключена
Платная консультация
Галина 2017-01-10 18:44
Чес тогда могли быть вызваны эти тянущие ощущения внизу живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 21:23
Возможно, воспаление, инфекция. Сделайте мазок на флору и УЗИ для контроля
Платная консультация
Галина 2017-01-11 06:31
Спасибо, и подскажите еще. Сколько по времени можно беспрерывно принимать димиа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 11:09
Как понять "беспрерывно"? Так, чтобы не было кровотечения отмены?
Платная консультация
Галина 2017-01-11 12:46
Беспрерывно, т е принимая пачку за пачкой. Может ли употребление более 4х лет пагубно повлиять на организм? Может ли организм привыкнуть к таблеткам и противозачаточный эффект пропадет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 19:53
Нет, этого не будет. А вот "заснуть" серьезно яичники могут. В принципе, рекомендуется иногда делать перерывы на 2-3 месяца (чаще всего - после 2 лет терапии)
Платная консультация
Анна 2017-01-20 08:53
Добрый день! Подскажите, если в период приёма плацебо принимала антибиотик широкого спектра действия(3таблетки), во время которых был НПА, какова вероятность беременности (овуляции)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 08:53
Здравствуйте. Нулевая. На эффект плацебо антибиотик не влияет
Платная консультация
Дария 2019-03-14 06:06
Здравсвуйте, на протяжении 10 месяцев пью ярину, выделения на 4 - й день, все в норме, бросать не собиралась. С 3 марта по 7 марта выли выделении, так как был перыв в 7 дней. На 3 таблетке из новой пачки был НПА и сразу начал болеть низ живота. Ныть, тянуть и глупо, конечно, но ощущения, что уже изжога, сто болять яичники и поясница, выделений нет, запаха нет, после 4 дней после НПА не может же быть призанков беременности? И скажите пожалуйста, не бывает овуляции при неприрывном приеме Ярины? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:51
Здравствуйте. Так рано никаких признаков. Если Вы принимали без пропусков, то овуляция исключена. Разве что подделку купить
Платная консультация
Татьяна 2019-09-17 11:18
Добрый день. Пол года принимала Джесс, по рекомендации врача перешла на Марвелон, на 17 день цикла начались коричневые выделения, небольшие болевые ощущения. Сделала узи, была овуляции, обнаружена киста жёлтого тела 30х26мм, жидкость. Могла ли овуляция прорваться из за смены ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-17 15:51
Здравствуйте. Не исключено. Ну и второй вариант - пустышка (подделка)
Платная консультация
Лена 2019-09-28 13:04
Добрый день, 2 недели тому назад обратилась к врачу из-за коричневых выделений вне месячных после аборта. Сказали что двухкамерная киста левого яичника (правый частичная резекция была во время удаления кисты) Прописали ригевидон по схеме 6т, 5т,4,3,2,1 и так пот1 т. 21 день. В общем количестве принимаю ригевидон 16 дней. Позавчера была на узи, сказали что киста рассосалась. Но мне удивило, что в левом яичнике есть фолликул 12 мм. Разве во время приёма ригевидона бывают ли фолликул таких размеров, не превратиться она в кисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-28 17:24
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части УЗИ
Платная консультация
ЛЕНА 2019-09-29 14:54
Добрый день я вам пишу из другой страны отправляю, но врядли текст будет понятен. Sol yumurtalıq это надпись там означает левый яичник
Лена 2019-09-29 19:40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-30 12:05
Там и эндометрий толстый как на прием КОК. Вероятнее всего, его нужно менять. Он не действует так, как должен
Платная консультация
Лена 2019-09-30 15:22
Спасибо за ответ. Какой вы рекомендавали мне кок? То есть такое бывает? И ещё сегодня у меня вышел крошечный сгусток грязного коричневого цвета. Мне на узи узист сказала, что есть в матке маленькая черта в толщину как нитка скорее всего остаток крови. Что даже не написала про это в тексте. Мог ли это сегодня выйти этот остаток? Извиняюсь, что так надаедаю вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-30 18:59
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Дарья 2019-12-05 22:02
Добрый вечер. На протяжении 8 лет принимаю Регулон в целях контрацепции. Все было нормально. Иногда не приходили месячные но это был вариант нормы не напоминал слой. И вот два месяца назад купила новую упаковку сразу на три месяца. До этого только на месяц покупала. И в первом цикле пропустила 14 таблетку. Была мазня. Затем пришли месячные и сами закончились. После перерыва начала новую пластинку и вот на 15 день слабые выделения коричневатого цвета. Я начинаю подозревать а не подделку ли я принимаю? Очень похоже на овуляцию. И ещё. Как раз два месяца назад я перешла на низкоуглеводное питание. У меня лишний вес. И там есть оговорка что может меняться гормональный фон. Я уже не знаю что и думать. По ощущениям совсем все не так как было на протяжении семи лет. Подскажите мне как быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 17:50
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ для контроля
Платная консультация
Анастасия 2020-09-12 09:01
Добрый день!
Я начала принимать новаринг, но испытывала сильные пробочные эффекты. Через 4 дня после введения второго кольца побочные эффекты сильно усугубились, я вынула кольцо.
На данный момент прошло ещё 3 дня.

Уточните, пожалуйста, что ожидать после отмены новаринг: сформируется ли в этом цикле овуляция, или уже только в следующем. Начнутся ли месячные досрочно?

На данный момент у меня появились некоторые выделения, но сложно понять, это овуляция или начинающиеся месячные. Беременность желаемая, новаринг назначался для лечения кисты, киста на момент отмены показала регресс.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-12 10:35
Здравствуйте. Возможен сбой цикла. Но овуляция может и быть. К сожалению, реакции на такие отмены сугубо индивидуальны
Платная консультация
Екатерина 2020-10-07 14:09
Добрый день! Мне 31 год, две детей, оба раза кесарево. Гинекологических заболеваний нет, анализы на гормоны в норме. Мой гинеколог сейчас в декрете, обратилась по полису, назначили Ярину. Сходила к платному врачу, настаивает на Джес. У них разная дозировка гормонов 0.02 и 0.03. Вопрос: к какому препарату мне склоняться после 30-ти лет и двух детей? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 18:12
Здравствуйте. Только к Ярине. Джес - препарат для девушек до 25