Приём КОК, СПКЯ, отмена КОК, правильно ли?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после первых менархе, у меня никак не настраивался менструалный цикл, в подростковом возрасте меня это не беспокоило. В 18 лет решила все наладить, пошла к гинекологу, сдавала все возможные анализы. Точные цифры количества гормонов не помню, но что-то было нарушено. По узи было подозрение на СПКЯ. Мне назначили Джес плюс, я его пью на протяжении 3-х лет, жалоб нет, первое время постоянно наблюдалась у врача. А потом перестала приходить на 1,5 года. Сейчас решила опять проверится, лечащий врач мой сменился. По результатам УЗИ опять подозрение на СПКЯ, узист сказала что не может посмотреть полноценно, пока принимаю джес. Кроме узи в пользу СПКЯ ничего нет, вес в норме, инсулин в норме, гирсутизма нет.
Врач предложила отменить Джес и через месяц опять сделать узи и сдать анализы на гормоны.
Я задаюсь вопросом, целесообразна ли отмена?
Даже если СПКЯ подтвердиться, то что она назначит? Опять КОК? В чем тогда смысл отмены? К чему такие качели? Беременность ближайший год не планирую, просто хочется быть здоровым человеком)
Может я и ошибаюсь во всей ситуации, помогите разобраться и понять стоит ли отменять ДЖЕС в этой ситуации?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-12 11:22
Здравствуйте! Отменять Джес не стоит