Лютеинизация фолликула, гормоны, укол ХГЧ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Год назад начали с мужем планировать беременность, первые пару месяцев безуспешно, решила пойти к врачу провериться, по узи скзали мультифолликулярный левый яичник, ановуляторный цикл и назначили пить Джес на 3 мес. Джес я пропила, продолжили планирование - опять не получается, делали фолликулометрию, фолликул доминантный есть, но овуляции в итоге нет, фолликул дорастает до овуляторных размеров, говорят, вот-вот жди овуляцию, назначают повторное узи для того, чтобы подтвердить овуляцию, а в итоге - видят желтое тело (слабое) или кисту ЖТ (в другой цикл) без свободной жидкости в позадиматочном пр. - диагноз предположительный - лютеинизация. Так же день предполагаемой овуляции (то есть когда она должна была бы случиться) и пару дней после - очень болезненными становятся соски, раньше до Джеса такого не было. Я подозреваю как раз что это как раз признак неполноценной овуляции и лютеинизации. Да, предположительно лютеинизацию мне поставил врач по последней фолликулометрии. Еще, через 1 мес после отмены джеса я сдала гормоны (пролактин, ЛГ, фсг, тестостерон, и тп, что врач назначила - результаты - норма. Только чуть повышен ттг 2,8 и чуть понижен Т свободный 9 (еденицы не помню но - все в рамках лабораторных норм, но для беременности якобы нужно уложиться в норму чтобы ттг был не более 1,5 - 2 - так сказала врач) С овуляцией проблемы, поэтому предлагают сделать укол ХЧГ для овуляции. Из всего у меня несколько вопросов:
1) действительно ли это лютеинизация? Почему тогда гормоны в анализе все в норме?
2) чувствительность сосков в предполагаемые дни овуляции может быть признаом несостоявшейся овуляции? Ранее такого не чувствовала, может конечно и не замечала, т. к не думала о беременности.
3) укол хчг может помочь в данном случае? И большая ли вероятность забеременеть с 1го такого цикла стимуляции в моем случае? (фолликул зреет, но не лопается, или лопается неполноценно (так тоже врач говорила) превращаясь в желтое тело (БТ второй фазы около 36,9 - разница температур фаз 0,3 градуса, месячные без задержек всегда)
4) влияют ли гормоны щитовидной на такое развитие событий, а именно на появление синдрома лютеинизации? (У меня было пол года назад ттг 2,8мЕд/л и т4 свободный 9 - в рач сказала, что надо бы скорректировать ттг до 1,5-2. после приема йодомарина 100, 1 табл. В день ТТГ снизился до 2,58. пить йодомарин продолжаю по 150 уже.
5) а еще я очень-очень нервничаю, и зациклилась на забеременивании понимаю, что это тоже может сказаться, как психологическая причина бесплодия, но я на знаю как отвлечься. Да и гормональные проблемы тут все же очевиднее. Как не нервничать, это очень вредно для планирования?
кстати, спермограмма мужа хорошая.
Теги: укол хгч при лютеинизации, лютеинизация фолликула на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

6 ответов
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-08 22:07
1. не совсем правильно вы понимаете этот процесс. Скиньте фото или скрин анализов.2. не достоверный признак.3. самостоятельный приём категорически запрещён.4. влияют- скидывайте ваши анализы.5. успокойтесь. Всему своё время - лучше скиньте спермограмму мужа