Отмена Дюфастона при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Начало последних месячных 7 февраля. Цикл 28-29 дней. 8 марта (на 30 день) сделала тест, была вторая полоска. 14 марта сдала ХГЧ. Результат 8072 мМЕ/мл, соответствует 6 недель. Пошла к врачу. На всякий случай врач выписала Дюфастон по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней. С 16 марта начала пить. 20 марта сходила на УЗИ. По УЗИ беременность 6 недель, придлежание ворсинчатого хориона (имплантация по передней с перехождом на задюю). Пришла к врачу. Она сказала, что вроде как зря выписала Дюфастон, по УЗИ угрозу не написали. Говорит, чтоб допила эти 20 таблеток и все. Я спросила, что Дюфастон же не отменяют резко, на что мне сказали, что все можно отменять. Я в растеренности. Сколько слышала и читала, что нельзя резко бросать, что может беременность замереть или выкидыш будет, а тут мне говорят обратное. Не знаю как быть. В 2015 г. осенью у меня был выкидыш на сроке 4 недели. Причину врач не выясняла. Пожалуйста, подскажите как быть! Можно ли так отменять Дюфастон? Это же гормон. А если у меня свой вырабатывался, а я начала пить таблетки, то организм значит перестал вырабатывать свой гормон и если бросить пить, то будет его не хватка и все, что угодно может быть, тот же выкидыш начаться. Очень боюсь. Беременность очень желанная и долгожданная! Пожалуйста, ответье! Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-27 10:43
Добрый день, Ирина.
Да, так не отменяют дюфастон. Если вы его уже начали принимать, то необходим продолжить минимум до 12 недель.
Платная консультация
Ирина 2018-03-27 12:07
Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, в какой дозировке продолжать? Так же по 1 таблетке 1 раз в день? Так можно будет? А отменить каким образом и на основании чего (что подскажет, что его можно отменять)? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-28 19:38
Да, в такой же дозировке. Отсутствие жалоб после 12 недель и будет основным критерием отмены.