Профилактика тромбоза при коронавирусе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Я прививался в середине марта от коронавируса спутником. У жены на работе заболел коллега, она тоже с прививкой, но пришел положительный тест на коронавирус, я завтра тоже буду сдавать, чтобы удостовериться.
Болезнь протекает в легкой форме, если бы не потеря обоняния у жены, я бы даже не заподозрил. С вечера субботы периодически поднимается небольшая температура до 37,3. Первые несколько дней была несильная головная боль. В сопутствующих заболеваниях у меня ожирение и варикоз нижних конечностей. Год назад в поверхностной вене был небольшой тромб, который мы с врачом успешно вылечили. Холестерин в норме, коагулярная формула в норме, как раз с прошлого года ношу компрессионные гольфы.
Я слышал что при коронавирусе образуются тромбы как раз в нижних конечностях.
Если диагноз коронавирус подтвердится и у меня, может быть мне имеет смысл для профилактики тромбоза попить какие-нибудь препараты? Использовать крем Детралекс и т. п?
Теги: тромбоз после коронавируса
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Я не занимаюсь лечением короновируса. Я не знаю схем лечения этот вопрос нужно задать инфекционисту. Детралекс не имеет свойств профилактики тромбоза. Для профилактики носите компрессионные гольфы. Если есть варикоз то нужно его убирать хирургически.