Беременность после эвло

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Планирую в скором времени беременность, но есть варикоз под коленкой. Была на консультации у флеболога и сделала УЗИ вен. Правая нижняя конечность: малая подкожной вена- сафено-поплитеальное собственно 7мм, недостаточность остиального клапана и клапанов ствола, признаков тромбоза нет. Эту вену флеболог говорит убрать до беременности обязательно! Методом ЭВЛО и что можно будет беременность уже через 1 неделю после этого. Вопросы: 1) можно ли убрать эту вену после беременности, при условии ношения специального трикотажа(боюсь что во время беременности повылезают и другие вены и опять придется убирать) или все же лучше до неё и высок риск тромбоза? 2) Правда ли что после ЭВЛО можно беременность так быстро, через неделю уже? Спасибо.
Категория: Флеболог

2 ответа

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-26 20:40
Здравствуйте, при выявлении несостоятельности одного из остальных клапанов будь то в области малой или большой подкожных вен, однозначно, первично необходимо удаление вены, методом выбора больной проконсультировавшись определяет всегда сам, везде есть свои нюансы. В среднем после флебэктомии, если нет никаких осложнений, то да беременность можно планировать спустя 10 суток после оперативного лечения.
Елена 2017-09-26 21:18
Большое спасибо за консультацию.