Заключение узи вен нижних конечностей
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, холецистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает заключение?
Нижняя полая вена: Проходима. Диаметр 14 мм. Спектр кровотока реагирует на дыхание.
Подвздошные вены, н-конечности: СПРАВА:
Общая и наружная подвздошные вены: проходимы.
Спектр кровотока реагирует на дыхание.
СЛЕВА: Общая подвздошная вена: убедительно не визуализирована - аплазия? Гипоплазия?
Наружная подвздошная вена: проходима.
Кровоток монофазный.
Правая нижняя конечность
Глубокие вены: Общая бедренная: проба Вальсальвы- прекращение кровотока; поверхностная бедренная,
подколенная, малоберцовые, суральные, вены камбаловидной мышцы, передние и задние большеберцовые
вены: проходимы. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
Большая подкожная вена: Проходима. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
Диаметр:
- На уровне остиaльного клапана: 6,1мм.
- На бедре: в средней трети: 2,7 мм.
- На уровне коленного сустава: 2,7 мм.
- На голени: 2 ММ.
Малая подкожная вена: Проходима. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
диаметр 1,4 мм
Левая нижняя конечность
Диаметр: На уровне остиaльного клапана: 4,1 мм.
- На бедре: в средней трети: 1,5 мм.
- На уровне коленного сустава: 1,5 мм.
- На голени: 1,7 мм.
Малая подкожная вена: В проксимальном отделе диаметр 0,8 мм. В дистальном отделе убедительно не
лоцируется- облитерация просвета?
Заключение
Справа: Осмотренные вены проходимы. Данных за тромбоз и варикозное расширение вен не выявлено.
СЛЕВА: Общая подвздошная вена: убедительно не визуализирована – аплазия? Гипоплазия?
Малая подкожная вена: в дистальном отделе убедительно не лоцируется- облитерация просвета?
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов
Здравствуйте. По поводу левой общей подвздошной вены конечно по узи такой диагноз не 100% вероятность необходимо пройти КТ. Вас что беспокит?