Заключение узи вен нижних конечностей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, холецистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает заключение?
Нижняя полая вена: Проходима. Диаметр 14 мм. Спектр кровотока реагирует на дыхание.
Подвздошные вены, н-конечности: СПРАВА:
Общая и наружная подвздошные вены: проходимы.
Спектр кровотока реагирует на дыхание.
СЛЕВА: Общая подвздошная вена: убедительно не визуализирована - аплазия? Гипоплазия?
Наружная подвздошная вена: проходима.
Кровоток монофазный.
Правая нижняя конечность
Глубокие вены: Общая бедренная: проба Вальсальвы- прекращение кровотока; поверхностная бедренная,
подколенная, малоберцовые, суральные, вены камбаловидной мышцы, передние и задние большеберцовые
вены: проходимы. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
Большая подкожная вена: Проходима. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
Диаметр:
- На уровне остиaльного клапана: 6,1мм.
- На бедре: в средней трети: 2,7 мм.
- На уровне коленного сустава: 2,7 мм.
- На голени: 2 ММ.
Малая подкожная вена: Проходима. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
диаметр 1,4 мм
Левая нижняя конечность
Глубокие вены: Общая бедренная: проба Вальсальвы- прекращение кровотока; поверхностная бедренная,
подколенная, малоберцовые, суральные, вены камбаловидной мышцы, передние и задние большеберцовые
вены: проходимы. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
Большая подкожная вена: Проходима. При компрессии датчиком просвет сжимается полностью.
Диаметр: На уровне остиaльного клапана: 4,1 мм.
- На бедре: в средней трети: 1,5 мм.
- На уровне коленного сустава: 1,5 мм.
- На голени: 1,7 мм.
Малая подкожная вена: В проксимальном отделе диаметр 0,8 мм. В дистальном отделе убедительно не
лоцируется- облитерация просвета?
Заключение
Справа: Осмотренные вены проходимы. Данных за тромбоз и варикозное расширение вен не выявлено.
СЛЕВА: Общая подвздошная вена: убедительно не визуализирована – аплазия? Гипоплазия?
Малая подкожная вена: в дистальном отделе убедительно не лоцируется- облитерация просвета?
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. По поводу левой общей подвздошной вены конечно по узи такой диагноз не 100% вероятность необходимо пройти КТ. Вас что беспокит?
Платная консультация
Ирина 2021-06-07 18:43
Сосудистой сетки много на ногах(бедра), венки выступают местами. На левой ноге на внутренней стороне ближе к сгибу часто побаливает. Поэтому решила сходить, подумав, что это вены. У меня у отца варикоза, предрасположенность есть получается. Что это за диагнозы такие?
При той патологии что написана в узи у вас должны быть более выраженные симптомы. Отёк левой ноги. Варикозные вены и в частности на лобке. Скорее всего у вас нет описанного в узи но это только предположение для подтверждения необходимо кт или хотя бы осмотр
Платная консультация
Ирина 2021-06-07 20:05
Узист спрашивала про отёк на левой ноге. Я не замечала. Я даже не знаю как должно отекать. А мрт можно? А то кт обучение вроде. Мне ставят невроз, кардио похоже. Экстрасистолии, боли в области сердца. Иногда тревога и панические атаки бывают. Нехватка воздуха. Это может относится как-то.
Отек который должен быть при описанной на узи патологии вы бы увидели. Все описанное вам не относится к венозной патологии. Пройти лучше кт.
Платная консультация
Ирина 2021-06-07 20:51
Спасибо, Александр Владимирович.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.
Платная консультация
Ирина 2021-06-08 11:32
Скажите пожалуйста, а бег при этом диагнозе не противопоказан, если подтвердится вдруг?
Я думаю не должен подтвердиться. Да бегать можно и велосипед и бассейн.