Выдергивание ресниц и бровей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: С рождения беспокоят запоры (была с 5 до 6 лет ремиссия), потом временами. Панкреопатия в анамнезе по узи. Гэрб был где то с 2017 года (при тералиджене он резко пропал по моим наблюдениям). Склонна к пищевой аллергии, тк я сама астматик. Была закрытая черепно мозговая травма в 2,5 года приблизительно (родилась в 2013 году). Проблемы с речью были, говорить начала нормальными словами с 4 лет, а до этого не могла нормально сказать слова и часто эмоционировала, что ее не понимают.
Здравствуйте, у дочки началось с февраля 2020 выдергивание ресници изредка брови (вначале она увидела видео, как девочка побрила себе бровь и потом она себе подстригла ресницы ножницами, задела глаз и лечили его потом) и началось потом всё это. Девочка сама по себе эмоциональная, активная, с характером и если что не по её, то скандалы. В семье отношения бывают споры и конфликты между мужем и мной. Живем в однокомнатной квартире и ребенок все слышит соответственно. Ходили на консультацию психиатра детского в кдц, вначале назначили атаракс, стала принимать и у неё от него был запор до крови, потом отменили и назначили тералиджен по 1т 3р (постепенное введение) в день на 2 месяца. Диагноз поставили сразу на второе посещение в кдц F84.8, со стороны логопеда ОНР 3 степени. Щас мы уже заканчиваем курс тералиджена, но она все равно частенько трогает брови иногда и ресницы(особенно я замечаю когда она например лежит или когда нечемзаняться). Что делать, подскажите пожалуйста. И какую школу выбрать такому ребенку лучше, т. к. идем в этом году в 1 класс?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 00:44
Здравствуйте, Юлия.
F84.8 - другие общие расстройства развития. Это временный диагноз и он будет уточняться со временем.
Если медикаментозное лечение помогает не полностью, то нужно корректировать и дополнять его. Так же нужно добавить работу с психологом.
Если интеллект не страдает, то можно попробовать пойти в обычную школу и посмотреть пойдет учеба и адаптация. Если что-то пойдет не так, на следующий год можно будет перейти в специализированную школу.