Навязчивые мысли у ребёнка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Девочка 10 лет. Очень эмоциональна всегда. Последние два дня (очень волнуется перед 1 сентября в новой школе) очень взволнована, стала спрашивать ОЧЕНЬ МНОГО, ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ про то, что насмотрелась в интернете или слышала от сверстников за последние полгода, хотя раньше это нам не говорила. Темы о половых органах обоих полов, наркотики, однополые браки, секс и все в том же духе. С обезумевшим видом постоянно все это тараторит. Пытаемся ей объяснять некоторые моменты, успокаивать, отвлекать, но эффекта ноль. Обещает не возвращаться к этому, но через пять минут все по новой. Тест прошли у вас на сайте, прилагаю. Даём валериану в таблетках по 2 утром и вечером, Глицин Форте 2 штуки и Магнелис В6 3 раза в день. Когда ей было 6 лет, психиатр назначал такое лечение. Решили попробовать опять. Даём третий день, улучшения нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 14:45
Здравствуйте, Александр.
Какой диагноз ставил психиатр ребенку в 6 лет?
С одной стороны, это хорошо, что девочку прорвало и она начала делиться с Вами наболевшим, а не держать "стыдные" темы в себе. С другой, идет перебор, повышение тревоги и зацикливание на состоянии.
Лекарства легкие, БАДы, поэтому вреда не принесут. По поводу пользы - посмотрите сами.
Т. к. причина беспокойства ясна, нужно поработать с задачей адаптации и повышению уверенности в себе перед походом в новую школу. Посещайте детского психолога и поставьте перед ним такую задачу.
Самостоятельно Вы тоже можете кое-что сделать. Познакомьтесь с родителями и детьми будущего класса. Пусть дочка пообщается с нек из них заранее. Может у нее появится подруга или друг, кт введет ее в курс дела класса и будет защищать там первое время.
Так же нужно посетить классы, где будут проходить занятия и дать возможность девочке посидеть там.
Познакомьтесь вместе с директором и учителями школы, кт уже вышли с отпуска. Сейчас всех легко найти в соцсетях. Объясните им ситуацию и попросите помочь.
Александр 2021-08-04 15:10
Диагноз не ставил психиатр, так как принимал в частном порядке. Общий язык они нашли, сказал, что творческий ребенок. Были различные навязчивые мысли: типа не проглотила ли я рыбу, которая лежала на разделочном столе и спрашивала пока не ответишь. Основной упор был сделан на совместной деятельности, а не на медикаментах. Потом были вспышки перед поездкой на конкурс например. Но это проходило.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 01:02
Я тоже работаю в частном порядке. Но без постановки диагноза лечение не назначается.
Вы описываете явления тревоги и навязчивых мыслей. Природы я их пока не знаю,
Заочно мне диагноз не поставить.
Александр 2021-08-06 06:24
Психиатр сказал, что отличный ребёнок, творческий. Нужно уделять много внимания. Делать упор на совместные дела. Также дал материалы: Базовые потребности в развитии и систему развития самостоятельности, уверенности в себе, успешности самых разных деятельностей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:04
В таком случае, беспокоиться вообще не о чем.
Додайте девочке недостающую информацию о школе, директоре, ее учителях, детях ее группы, давайте возможность прогуляться там и посетить классы.
Проговорите с дочкой как она пойдет в класс первый раз, с чего начнет знакомство, как будет там все происходить - и она успокоится.