Помогите пожалуйста, что делать при трихотилломании

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Меня зовут Анастасия, мне 15 лет. Из Интернета я узнала что такое "трихотилломания". Ну, в общем с пятого класса я начала увлекаться выдергиванием ресниц. А вообще с 4. Но в 4 я немного, а в середине учебного года (5 класс), я не заметила как выдрала почти все ресницы. Я не знала, что там прям ресниц почти нет, узнала когда я взяла в руку зеркало, и мягко говоря офигела. Для разнообразия, я, зачем-то и на втором глазу выдрала. Чуть позже стала выдергивать брови. Сейчас я перешла в 9 класс. Я до сих пор ничего добиться не могу. Я на протяжении всех учебных периодов выдергивала ресницы и брови. В конце учебного года с 5 по 8 класс я говорила: "за лето, я думаю, должно получиться". Ну, и как назло, я не могу с этим справится. У меня абсолютно каждое утро начинается со слез, особенно когда нужно собираться в школу. Я начинаю вставать в 3.50, чтобы успеть и накраситься, и покушать, ну и одеться. Почему же так рано? У меня бывает плохое настроение: " брови не ровные; не идут такие; слишком короткие/толстые" и т. д. со стрелками легче, короткие сделала, и не заметно особо что они разные. Ну после стрелок Клею ресницы. Я уже устала, я просто уже не могу. Но и одновременно я не могу с макияжем ходить 24/7. Бывает я вечером сниму макияж, и мать просит в магаз сходить. И тут начинается истерика. Брови долго рисовать, клей пока высохнет. Даже когда мы идем в магазин косметики, за карандашом для бровей, за подводкой, мне больно смотреть на людей, которые присматривают себе тушь. Я стала чаще занимать себя делами, даже и бесполезными, но стала замечать когда я и во время дел начинаю выдергивать ресницы. Бывает у матери сворую пинцет. Единственное место, где я не выдергиваю ресницы и брови - это школа. Ну не могу же я 24/7 находиться в школе? Я просто уже не знаю что делать, иногда реву, со словами "зачем вообще родилась, лучше в окно пойти".
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-15 10:18
Здравствуйте, Анастасия!

Если проблему не получается решить самостоятельно, значит, нужна помощь специалиста.

В Вашем случае это ВРАЧ-психотерапевт.

По переписке на форумах Вы эту проблему не решите.