Трихотилломания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я с 5-6 лет дергаю ресницы и брови. В интернете прочитала что это трихотилломания. Подскажите, как избавиться от нее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-26 20:05
Ольга, это способ справиться с напряжением через аутоагрессию. А выдергивание своих ресниц и бровей - это проявление агрессии, направленной на себя. Такой способ формируется чаще в детском возрасте, если есть запрет на свободное выражение себя, например, родители запрещали злиться или плакать.
Платная консультация
Катерина 2015-09-14 06:18
Здравствуйте! Я так же страдаю этим недугом с 10 лет, сейчас мне 28. На пару лет как-то забывалось это "занятие", потом все началось снова. В нашем городе мало хороших специалистов, бесплатные врачи толку не дают, прописали успокоительные таблетки и посоветовали занимать руки вязанием, печатанием и т. д. Естественно, с такими советами меня хватило на 1 месяц. Как еще можно справиться с болезнью?
Добрый день, Катерина. Единственный способ - начать психотерапию, в которой Вы можете выработать новые способы обхождения саутоагрессивными импульсами, не разрушая свой волосяной покров.