Недостаток внимания и беспокойство за свое будущее

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я парень, мне 17 лет, учусь в 11 классе. В последнее время все тяжелее и тяжелее контролировать своё внимание. Когда-то могу сконцентрироваться, но часто бывает так, что буквально через 30 секунд могу отвлечься минут на 5, а когда опомнюсь и вернусь к работе, все идет по кругу. Стало моментами ухудшаться настроение, причем абсолютно спонтанно (появляется беспокойство и пропадает желание что-либо делать, от чего очень раздражаюсь). Единственное что спасает, это никотин и игры. Так же часто переживаю из-за своего будущего. С одной стороны я достаточно умён и имею неплохие предпринимательские способности. По достижении
18 лет планирую открыть свой бизнес, а сейчас собираю деньги на это, заказывая товар оптом у китайских поставщиков и продавая его в России. Я точно
знаю, что смогу заработать достаточно денег чтобы обеспечить себя и своих близких, но начинаю сомневаться что счастье в этом. Из-за этого часто загоняюсь и не знаю чего хочу в будущем. Сильно сбился режим сна (могу лечь спать как в 18: 00, так и в 06: 00). Стал забывать во время разговора о чем говорю + Заметил, что очень часто разговариваю сам с собой. (Точнее представляю как разговариваю с своим другом и спорю с ним о чем-то) могу таким образом общаться по 5-7 часов в сутки (причём часто на это и отвлекаюсь, например читаю параграф и начинаю представлять как объясняю что-то своему другу). Происходит это не смотря на то, что в реальной жизни с ним общаюсь достаточно много, почти каждый день, то есть недостатка в разговорах нет. Почти все мысли в голове представляю в виде того, как что-то кому-то рассказываю и при этом непроизвольно говорю не открывая рот (шевелю языком как при разговоре проговаривая текст). Что это может быть, как с этим бороться и куда обращаться? Родителям не говорил, потому что боюсь, что не так отреагируют, хотя общаюсь с ними хорошо. Заранее спасибо. ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-08 16:02
Здравствуйте, Андрей.
Обязательно обсудите свое состояние и с друзьями и с родителями. Все они Вам не враги, они дадут хорошую обратную связь и поделятся своим опытом, а так же окажут моральную поддержку.
Такое состояние в 11 классе и возрасте 17-18 лет - типично. Ведь речь идет о завершении детства и начале взрослой жизни. А там все по другому - по-настоящему. Игры закончились. Будет много ошибок, разочарований, полетов и падений. Пережив все это Вы вступите в жизнь у же возмужавшим мужчиной.
Главное - не терять связь со своими близкими!