Дочки-матери

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У нас в семье проблемы с дочерью. Ей 23 года. Родилась недоношенной, 8 месячной, с диагнозом "гипоксия", с-м гипервозбудимости. В роддоме заразили стафилококком, из-за чего каждое кормление было мучительным для дочери (страшно болел живот). До 2 лет ночами почти не спала, часто просыпалась. Всегда была подвижной, любознательной. Не умея порядком ползать, пошла в 8, 5 месяцев. Речевое развитие в норме, с интеллектом порядок. Но школу закончила из-под палки, лет с 14-ти регулярно прогуливала школу. С одноклассниками всегда ладила, но выбирала себе "жертв", которым "портила жизнь", из-за чего часто меня вызывали в школу. После школы дважды поступала в колледж, и бросала, не проучившись и месяца. Мотивы: не в чем ходить (!), "отстойные" однокурсники и преподаватели, и т. Д.... Целыми днями или валяется в зашторенной комнате перед телевизором и компом (любимая передача - Дом-2), или сутками ходит по друзьям и возвращается никакая. В комнате разгром, все валяется вперемешку: одежда, посуда, предметы гигиены. Работает эпизодически, обычно - в ресторанах и то потому, что я с 19 лет отказываюсь давать деньги на дочкины увеселения. Считаю, что в таком возрасте уже можно отвечать за свои поступки и побеспокоиться о своем существовании, не вися на шее родителей. Так вот что именно меня беспокоит. Дочь или не разговаривает со мной месяцами или, если и начинает разговор, то все сводится к одному: ты отвратительная мать, обязана мне давать деньги, даже квартиру не можешь мне купить, вообще "охренела" и все в таком же духе. Я стараюсь спокойно реагировать, а у дочери, такое впечатление, что "крышу сносит"... Орет, аж в визг переходит, кулаки сжимает, трясется вся, слезы -сопли вперемежку, матом орет, что ненавидит меня, что я ей всю жизнь испортила, вот то ли дело у других!... В последнее время такие вспышки бывают все чаще и все интенсивнее. Я после таких "концертов" (а это именно представления!) чувствую себя обессиленной, как будто из меня все соки высосали. Бегу пить успокоительные. Я уже научилась просчитывать периодичность этих аффективных реакций: неделя - штиль, неделя - начинаются придирки и ворчание, следующая неделя - провоцирование на скандал и сам скандал. Потом все повторяется. Я уже без сил. Стараюсь просто не говорить с дочерью или хотя бы избегать "животрепещущей" для нее темы родительских подачек, но ведь она так виртуозно начинает разговор ни о чем, что я даже не успеваю засечь, как опять втянута в это скандал. Вот что мне делать? И как нам быть с дочкой? Спокойного разговора с ней не получается, взывать к совести - нет смысла. Я уже за свое психическое здоровье беспокоюсь......... ((((((((( (Спасибо за любой совет.
Теги: проблемы в отношениях, воспитание детей, отношения в семье, отношение с детьми
Категория: Психолог
Добавлен: 29 августа 2012 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-08-31 11:04
Добрый день! Ситуация, которая сложилась у вас не такая уж и редкая в современных семьях, в которых подростки и молодые люди не берут ответственность за себя и свою жизнь, возлагая ее на родителей. Если не удается договориться, наверное нужно разделить ответственность (твоя комната - ты за нее отвечаешь) и успокоиться. Вступая в разговор с дочерью нужно использовать: я-высказывания (я считаю, мне больно смотреть, я чувствую), не упрекать лишний раз, а излагать факты, которые нельзя опровергнуть. Посмотрите видео "Способы поведения в конфликте": www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_2228. Html Советов можно давать много, но лучше обратиться за консультацией к психологу и обсудить детали вашей ситуации. Можно и дистанционно по скайпу или электронной почте. С уважением, Юрий Акименко