Не уверенность в себе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я как и многие другие подростки чувствую себя тупой из-за математики. По другим предметам у меня 4-5, но за четвертные оценки по математике может быть и 2. Я боюсь выходить к доске зная, что ничего не смогу решить, не вижу ничего перед глазами, когда на доске записан пример. Мне стыдно переживать эти моменты у доски или когда самостоятельные/контрольные работы. Хочу, чтобы моё сознание отключалось на каждые 45 минут, когда начинается математика. Никогда не хотела покончить жизнь самоубийством, потому что это удел слабых людей не нашедших выход из ситуации. Но всё же я одновременно понимаю, что мне надо учиться ради денег, то есть я учусь, чтобы сдать экзамены и поступить в институт, а в институт, чтобы получить диплом, а диплом, чтобы найти работу, а работа, чтобы зарабатывать деньги на жизнь, то есть платить за квартиру, покупать еду, интернет оплачивать и т. д. Мы учимся, чтобы зарабатывать деньги на промежуток между окончанием института и смертью. Но из-за математики, у меня появляется ощущение, что я себе максимум заработаю раздавая листовки.
Я просто хочу услышать хотя бы совет, как побороть эти чувства, как быть уверенной.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: потеря уверенности в себе психиатрия
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-12 22:30
Юлия, я читаю, что Вы переживаете настоящий стресс в связи с посещением уроков математики. Однозначного совета, рекомендации, что делать, чтобы избежать стрессового состояния, не существует. Попросите Ваших родителей найти Вам практикующего подросткового психолога и начните с ним работу по повышению самооценки, развитию устойчивости в стрессовых ситуациях. И, хочу Вам из опыта сказать, что математика хоть и важна, но на процесс зарабатывания денег во взрослой жизни влияет значительно меньше, чем навыки стрессоустойчивости, устойчивая адекватная самооценка, умение коммуницировать и работать в команде.