Что делать если религия мучает?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор! Так получилось, что за всю жизнь я поменял несколько религий, все они - традиционные (сект не было) . Наверное и менял их потому, что для по настоящему верующего в каждой религии много страдательного, невыполнимого, угрожают наказания, даже вечные, муки ада и т. п. Все это может часто порождать тревогу, страх, чувство безысходности и загнанности в тупик. Это у грешных. А у благих часто тоже страдания, но другие - скорби мира, стигматы, постоянные мысли о страстях и казнях. Часто самоизнурение. Отказ от своей несовершенной личности и в сознании - либо пустота, либо - постоянная молитва, либо - любовь такой силы, что люди страдают от нее, были случаи даже кровавого пота, реального горестного плача по. И т. д. Иногда кажется что проще и радостней прожить жизнь человека не принимающего веру в серьез, а после смерти - лучше пусть исчезнет сознание, чем даже намек на реальность вечных мук или вообще вечной жизни. Но, это невозможно прожить просто так, не обращая внимания на собственный религиозный опыт, хотя всегда могут сказать что это был сон, гипноз, случайное совпадение и т. п. Как вы понимаете, серьезно нельзя доказать ни прямого, ни обратного - это тоже мучительная логическая ловушка. Все напоминает: будешь жить вечно если не будешь думать о белом попугае. Тоже невозможно. А может быть системы, построенные подобным образом, это психологический яд? Набор благ страшен и угнетает: муки за веру, кровь, пытки, казни, истязания, культ мертвых тел, огня и т. п. Может религиозные книги искажены - но почему тогда почти все и почти одинаково? А постоянное чувство вины за то, что или невозможно выполнить, или выполнил вообще не ты. Плюс еще кары и за это, и за непройденное искушение, не сданный экзамен. Безчадие, одиночество, безбрачие, освящен только секс с целью заведения детей, изнуряющие посты по полгода и т. д. и т. п. Может это навязчивое состояние? Что посоветуете? Заранее благодарен за любой ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-08-12 12:39
Вам нужно определиться: либо вы веруете, либо нет, или веруете. Но допускаете, что мир познать полностью невозможно. И даже религии, церкви, вере это невозможно. И спокойно жить без терзаний. Разберитесь в себе, какой вы, что вам нужно для комфортной жизни и действуйте. Сложно самому - можно проконсультироваться у психолога (в том числе по скайпу или электронной почте).