Социальная фобия и эмоциональная нестабильность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Туберкулёз(вылечен хирургическим методом). Панкреатит(алкоголь не употребляю).
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Я страдаю социальной фобией и приступами страха. Приступы страха чередуются с состоянием сильной сонливости. Также плаксивость даже без повода. Повышенная эмоциональность и реакция на стресс. Стоит немного понервничать и уже трясутся руки, потливость и тревога, которую не в силах контролировать. После такой эмоциональный вспышки сразу тянет в сон. Социальная фобия также не даёт жить, в свои 28 лет я так и не смогла выучится и получить профессию. Также и не могу работать. Я понимаю, что жизнь в таком темпе катится вникуда, от этого появилась подавленность и постоянное плохое настроение. Постоянная усталость и слабость. Сил нет ни на что. Ранее обращалась к неврологу, был выписан клоназепам. Принимала год в дозе 1мг, после чего самостоятельно отменила (сейчас без клоназепама уже 3 месяца). На нём состояние было лучше и даже хроническая головная боль прошла. После отмены все симптомы вернулись. Пропал аппетит.
В детстве я подвергалась истязаниям и насилию со стороны отчима, поэтому предполагаю, что моё состояние связано с моим прошлым и скорее всего, таблетками это не вылечить, хотя врач рекомендовал приём клоназепама вплоть пожизненно. Пожалуйста, дайте мне совет, к кому обращаться и как справиться со своим состоянием? Какие методы лучше в моём случае? Возможно ли навсегда как-то избавиться от страха и фобии? Или единственный способ это пить постоянно клоназепам? Я хотела бы избежать этого, хочу жить нормальной жизнью.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-28 01:14
Здравствуйте, Елена.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства. Заочно это сделать нельзя, нужно непосредственно видеть человека и общаться с ним.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.