Апатия, выгорание, не вижу смысла жизни, стресс, тревога, непонятные эмоции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня уже несколько месяцев беспокоит выгорание и апатия. Мне перестало нравиться рисование, которым раньше я занималась с удовольствием. У меня не понятные эмоции и я не могу их выразить. Я хочу кричать и плакать, но просто не могу выразить свои эмоции. На днях я потеряла свою прабабушку и это только все усугубило. Я первый раз осознанно столкнулась со смертью. Чувство, что я просто не живу, а существую. Хочется исчезнуть на время и просто ничего не чувствовать. У меня все чаще начали появляться необоснованные приступы страха и тревоги, меня начинает трясти. Я на постоянной основе до болячек кусаю губы и внутреннюю сторону щёк. бывают нервные тики дёргается нога, глаз или мышца лица или тела. Ничего не могу начать делать, вечная прокрастинация. Хочу скрыться от всего и от всех, ни с кем не общаться и закрыться в себе. Как таковых конфликтов в семье нет, но боюсь родители не поймут моё состояние и у меня вся надежда только на вас, прошу может быть с этим что то можно сделать? Навязчивых постоянных мыслей о суициде нет, просто иногда в голове появляются, но я ничего с собой не сделаю, так как боюсь сильно себе навредить. Ещё очень боюсь темноты, не могу спать без света и чаще всего именно из за этого у меня начинаются приступы страха и тревоги, может быть это не так важно, но просто написала на всякий случай. Прошу, помогите мне как то справиться с этим, чувствую, что уже не вывожу. Мне больше некуда обратиться. Спасибо большое за то, что заметили моё обращение!
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-24 23:22
Добрый день, Анастасия. У вас сейчас кризисный возраст, идёт становление личности, поэтому у вас много вопросов, на которые вы пока не нашли ответа. У вас могут быть перепады настроения, недопонимания близких и окружающих. Как правило, кризис проходит самостоятельно в течении некоторого времени. После потери близкого человека, описанное вами состояние не редкость. Поэтому ваше эмоциональное состояние ухудшилось. Рекомендую подыскать занятие, которое бы вас отвлекало и вызывало положительные эмоции. Попробуйте поговорить об этом с вашими родителями. Я думаю, если вы с ними будете чуточку ближе, то ваше состояние быстрее нормализуется.