Большая тревожность

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!

Практически с самого детства меня беспокоит чувство тревоги (с поводом и без), которое периодически то отступает, то усиливается в зависимости от конкретной ситуации. Если я нахожусь в своей самой комфортной зоне без какого-либо намёка на стресс, то чувствую себя замечательно. Если же на горизонте маячат какие-то дедлайны/внезапные форс-мажоры/непредвиденные обстоятельства у меня начинается не просто лёгкое волнение, а дичайшая, необузданная тревога. Это выражается в том, что я не могу думать ни о чём другом, внутри будто чёрная дыра и всё, в том числе и я проваливается туда. Иногда даже кажется, что легче умереть, чем чувствовать всё это. Пила в разное время Тенотен, Новопассит, Магний Б6. Изменений особых не заметила.

Отчасти из-за своей тревожности я ушла с первой работы. Работа была сама по себе тяжёлой и предполагала стрессоустойчивость, но думаю и моя склонность к тревоге сыграла свою роль. Недавно устроилась на новую работу и сценарий повторился: всё так же при новых заданиях, где нужно что-то срочно переделать и влезть в дедлайны меня охватывает дикая паника. Только ко всему этому добавились ещё такие симптомы, как сильная тошнота по утрам, потеря аппетита, жидкий стул и иногда беспричинные слёзы и невозможность расслабиться, даже в свой выходной. Чувство тревоги уже будто всё время на фоне, а я в режиме ожидания паники.

В любом случае я так жить устала, очень измотана. Хочу научиться контролировать свою тревожность и в целом работать над собой, потому что стресс в жизни неизбежен, а я не хочу каждый раз бежать и прятаться в песок как страус.

Не совсем уверена к какому специалисту обратиться. У моей мамы был зоб, делали операцию. В детстве в качестве профилактики пила йод. Поэтому подумала, может стоит проверить щитовидку? В целом хотела посоветоваться, к правильному ли я обратилась специалисту? Какие анализы можно сдать, на что провериться?

Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:48
Здравствуйте, Диана.
Вам нужно начинать с консультации психиатра и работы с психотерапевтом. Функцию щитовидной железы можно проконтролировать только в дополнение к этому (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный).
С уважением, Надежда Сергеевна.