Стресс и эмоциональная нестабильность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не алкогольный панкреатит. Туберкулёз (вылечен хирургическим путём)
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Сразу начну с того, что я пережила в детстве домашнее насилие и к психологу не ходила.
Я долгое время страдаю социальной фобией и приступами тревоги. Приступ тревоги чередуется со сонливостью. Повышенная эмоциональность и плаксивость даже без повода. Даже от малейшего повода возникает сильная эмоциональная вспышка с повышением температуры тела, дрожью во всём теле, потливостью. После такой вспышки сразу тянет в сон. Социальная фобия также не даёт жить. В свои 28 я так и не выучилась и не работала. Всё это ещё больше подавляет меня. Постоянно подавленное настроение и упадок сил. Практически весь день просто лежу. Пропал интерес ко всему, читая книгу приходится перечитывать. Внимательность на нуле, так как зациклена в своих мыслях. Ранее лечилась у невролога, был выписан клоназепам. Принимала 1 год в дозе 1мг, после чего самостоятельно отменила, так как боюсь зависимости и ещё он очень повлиял на мою краткосрочную память, также на фоне его приёма развился панкреатит. На нём состояние в целом было лучше: прошла хроническая головная боль, я стала активнее, лучше контактировала с окружающими, охотно участвовала в общественной деятельности и забыла про социальную фобию. После отмены всё вернулось, пропал аппетит, я снова стала избегать любого общения. Невролог настаивал принимать клоназепам вплоть до пожизненного, но я хочу избежать этого. Очень прошу совета, как мне быть, к кому обращаться? Какие методики возможны в моём случае и можно ли навсегда избавиться от этого состояния? Есть ли другие препараты скорой помощи, кроме клоназепама? (Несильнодействующие)
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-28 01:10
Здравствуйте, Елена.
Психические болезни лечит психиатр-психотерапевт, а не невролог. Невролог не знает тонкостей невротических расстройств и назначает клоназепам пожизненно. Когда его можно принимать не более 2-х недель. Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.