Различные фигуры пере глазами, голоса в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, полгода назад появился невроз, частые стрессы, тревожное расстройство, всгда придумываю себе болезни, сейчас я думаю что у меня шизофрения. Невроз начался в марте, в июне пошла к неврологу с ГБ напряжения, Назначили узи сосудов шеи, КТ головного мозга, офтальмолог, ЭКГ. Все прошла, все в норме, у офтальмолога мне расширяли зрачок, проверяли глазное дно, делали узи глаза, т. к. я жаловалась на вспышки, сказали что все хорошо. Невролог сказала все хорошо, не беспокоиться. У меня при поворотах глаз, головы появляются вспышки, вообще присутствуют мушки, паутинки и палочки, особенно видно шарик полупрозрачный в правом глазу, зрение отличное. Появляются постоянно искры, но не пролетают а остаются на секунды и потом исчезают, часто после какого нибудь занятия, езды на велосипереде мерцает кружочками перед глазами в точке, куда смотрю, иногда когда смотрю куда нибкдь разлетаются искорки тоже. Сейчас очень страшно. Днем в сумерках в помещении иногда смотрю в одну точку и два шарика перед глазами как вспышки в обоих глазах. Сегодня очень странное, шла в сумерках смотря на небо, при частом моргании перед глазами, но выше поля зрениятакже как и вспышки, только звездочки две темные появились и исчезли потом когда уже пошла. Один раз или два слышались какие то голоса, 1 припросмотре фильма, пересмотрев этого не было, второй раз не точно, скорееэто было в жизни. Недавно появилась тревога того, что у меня проблемы с памятью, но эта моя забывчивость появляется исключительно когда начинаю нервничать, вроде бы с памятью как обычно, а я обычно часто могу забывать, особенно информацию на уроках. Иногда забываю домашние дела, было недавно такое, что забыла о чем думала, забылаа зачем шла в комнату, чаще я через короткое время вспоминаю. С речью все в порядке. Пишу тоже как всегда. У меня развиваетчя шизофрения? Также Пытаюсь избавиться от невроза но не получается. Может ли у меня развиться шизофрения из за нервных, эмоциональных стрессов? Мои описания подходят под диагноз?
Категория: Психиатр

12 ответов

Елена 2019-09-11 21:04
Прошу прощения за ошибки, как могла сжимала текст. Еще забыла написать, что невролог прописала мне фезам. Пью его с 4 сентября, написала это, вдруг будет важным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 02:24
Здравствуйте, Елена.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2019-09-12 07:55
Спасибо большое! А эти так называемые галлюцинации в глазах и вправду могут бфть от стрессов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 13:20
Да, простые галлюцинации (фотопсии) и иллюзии встречаются при неврозах.
Елена 2019-09-12 21:57
П вот это все может возникать в то время, когда я спокойна и вообще не задумываюсь о своих нервах? Т. е. в тесении всего моего невроза, или только когда понервничал и сразу, это может проявляться из за стрессов, которые были день или неделю назад?
Стала снова приглядываться к глазам, снова переживания, страх сойти с ума, не достичь ничего в жизни. Спасибо большле вам за ваши ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 23:39
Невроз продолжается даже в спокойном состоянии, если его не лечить.
Елена 2019-09-16 19:39
Здравствуйте, нормально ли то, что когда немного занервничаю, начинаю забывать некоторые вещи, причем нервничаю я из за того что пытаюсь не забыть, внутри ставлю себе задачу сделать что то потом, начинаю нервничатт и думать, что забуду, и забываю, из за этого моя нервозность еще больше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 22:56
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Елена 2019-09-28 17:20
Здравствуйте, уже месяц пью фезам но помледние дни головные боли напряжения снова начались. Почему это может происходить если я пью таблетки? Причем иногда она и правда бывают из за напряжения, а иногда сами собой, например сегодня у меня выходной и где то с 12 дня заболела голова и весь день болит, во лбу и сзади, поючти на шее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 21:13
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2019-09-28 22:46
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-30 11:37
Рада была помочь!