Шизофрения или проблемы с глазами?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, полгода назад появился невроз, частые стрессы, тревожное расстройство, всгда придумываю себе болезни, сейчас я думаю что у меня шизофрения. Невроз начался в марте, в июне пошла к неврологу с ГБ напряжения, Назначили узи сосудов шеи, КТ головного мозга, офтальмолог, ЭКГ. Все прошла, все в норме, у офтальмолога мне расширяли зрачок, проверяли глазное дно, делали узи глаза, т. к. я жаловалась на вспышки, сказали что все хорошо. Невролог сказала все хорошо, не беспокоиться. У меня при поворотах глаз, головы появляются вспышки, вообще присутствуют мушки, паутинки и палочки, особенно видно шарик полупрозрачный в правом глазу, зрение отличное. Появляются постоянно искры, но не пролетают а остаются на секунды и потом исчезают, часто после какого нибудь занятия, езды на велосипереде мерцает кружочками перед глазами в точке, куда смотрю, иногда когда смотрю куда нибкдь разлетаются искорки тоже. Сейчас очень страшно. Днем в сумерках в помещении иногда смотрю в одну точку и два шарика перед глазами как вспышки в обоих глазах. Сегодня очень странное, шла в сумерках смотря на небо, при частом моргании перед глазами, но выше поля зрениятакже как и вспышки, только звездочки две темные появились и исчезли потом когда уже пошла. Один раз или два слышались какие то голоса, 1 припросмотре фильма, пересмотрев этого не было, второй раз не точно, скорееэто было в жизни. Недавно появилась тревога того, что у меня проблемы с памятью, но эта моя забывчивость появляется исключительно когда начинаю нервничать, вроде бы с памятью как обычно, а я обычно часто могу забывать, особенно информацию на уроках. Иногда забываю домашние дела, было недавно такое, что забыла о чем думала, забылаа зачем шла в комнату, чаще я через короткое время вспоминаю. С речью все в порядке. Пишу тоже как всегда. У меня развиваетчя шизофрения? Также Пытаюсь избавиться от невроза но не получается. Может ли у меня развиться шизофрения из за нервных, эмоциональных стрессов?
Теги: вспышки в глазах, мерцания в глазах
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Здравствуйте! Нет, это не шизофрения. Это все у вас от перенапряжения и стрессов. Пропейте курс валерианы в таблетках по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. На ночь пейте ново-пассит. Так же 1 мечяц. Этого будет достаточно, чтобы снять тревожность. Если за время лечения искры и вспышки не пропадут, то надо будет еще раз показаться неврологу.
Елена 2019-09-12 07:50
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Очень вам благодарна, я действительно очень часто и много переживаю, надеюсь у меня то, о чем вы говорите. Я пропью эти таблетки, а эти странные геометрические фигуры и правда могут быть при стрессах?
Да, это достаточно частый симптом при хронических стрессах.
Елена 2019-09-27 20:46
Здравствуйте, возможно снова беспокоюсь на пустом месте, но решила написать. Часто при долгом времяпровождени в телефоне появляется тумманность, может быть то в одном, то в другом глазу, иногда было оба были в такой мутноватой пелене, не полностью, а в определенных местах, когда моргну, промою глаза то уйдет, иногда не с первого раза как моргнула. Проверялась в конце июня, все хорошо.
Так вот вопрос, это от напряжени/сухости глаз или офтальмологические проблемы у меня назревают?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Да, это от переутомления. Покапайте слезин или другой слезозаместитель в течение дня 6-8 раз в день, он будет снимать напряжение и мутность.