Напряжение в глазах, ощущение косоглазия, размытость

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз коронарных сосудов, остеохондроз
Здравствуйте. Последнее время стало периодически появляться ощущение, что при повороте глаз один меньше поворачивается другого, бывает ощущение какого-то косоглазия, часто бывают какое-то напряжение на глазах. И также последнее время часто появляется что-то вроде размытости, когда смотришь вдаль. Метров за 50-60 с балкона 4-го этажа стало трудно прочитать номер на автомобиле, также появилась нечеткость лиц людей вдали, хотя табличку с буквами у врача вижу на отлично. За компьютером чаще работаю в очках +1, но могу и без очков, только глаза быстро напрягаются и устают. Подскажите, с чем ухудшение зрения может быть связано, возможно ли его если не восстановить, то, во всяком случае, притормозить ухудшение. Заранее благодарен за ответы.
Теги: один глаз более напряжен
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 06:10
Здравствуйте. Это связано с возрастными изменениями глаз. Можно принить витаминные комплексы, например Лютрин, Ретинорм в течение месяца. Косоглазие, если оно есть, Вы сами ощущать не можете. Если есть такие неприятные ощущения, желательно обратиться к неврологу.