Вспышки, мушки и прочее в глазах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уже где то год меня беспокят глаза. Сначала я заметила мушку в правом глазу в виде шарика небольшого, потом на обоих глазах паутинки, палочки увидела. И в это же время заметила два странных круга, которые появляютя когда я мотаю головой вверх и вниз, сейчас их стало больше, особенно при закрытых веках видно, не важно в какую сторону я смотрю, они появляются. У меня постоянно в глазах разлетаются маленькие искорки, часто, особенно когда иду или встаю, при закрытых веках видны пятна, распозвющиеся, становящиеся брольше, в итоге они увеличиваютчя и исчезают, точнее не пятна, а ободки из что ли, синеватого цвета.
Иногда появляются точки, которые как искорки, точко сразу исчезают, иногда пятна, как будто на солнце смотришь. И то все уже год. Недавно стала замечать что если резко смотреть в бок и нажать на глазное облоко со стороны носа, появляются пятна, в которых зрение искажается. Также когда лежу и смотрю вних в правый или левый угол, пятна или светлые, или темные, синие.
Также имеются головные боли напряжения, возможно переутомляюсь, но последние дни пару раз болели глаза при вращении. Замечаю сухость в глазах.
Летом 2019 проверялась у офтальмолога. Ни на обследовании на аппарате, ни на узи глаз ничего не выявили, сказали что небольшое что то есть, они имели ввиду мушки скорее всего.
Зрение отличное, слава Богу, не испортилось.
Давление глаза вроде как мне не проверяли, в общем ничего не выявили, хотя я сказала все свои жалобы.
Забыла сказать, что уже который месяц в глазах очень рябит, опять де может из за напряжения, часто сижу в телефоне и ночь, когда ложу его рябит довольно сильно.
Также полгода был невроз, начался примерно тогда же, когда и эти пррблемы с глазами. И ворбще я очень впечатлительный человек.
Также делала КТ головного мозга, там все хорошо и УЗДГ сосудов шеи, ничего не выялено, проверялась летом.
Хочу этим лктом попасть к офтальмологу, но сейчас такая ситуация, не могу.
Как вы считаете, что это может быть?
Спасибо большое!
Теги: невроз и вспышки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-01 09:57
Здравствуйте. Приложите результат обследования у офтальмолога
Платная консультация
Марина 2020-05-01 11:17
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-01 15:05
Согласно Вашим жалобам и обследованию (УЗИ глазного яблока) у Вас деструкция стекловидного тела. От этого и плавают мошки перед глазами. Это не опасно, часто встречается у людей любого возраста и, как правило, е прогрессирует. Можно закапывать капли Эмоксипин 2 капли 4 раза в день в течение месяца.
Платная консультация
Марина 2020-05-01 15:21
А вспышки при этом - это нормально?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-01 17:56
Вспышки могут быть связаны со спазмом сосудов, например, при повышении артериального давления или стрессах. С глазами это не связано, т. к. очаговых изменений на сетчатке нет.
Платная консультация
Марина 2020-05-01 22:48
Спасибо большое!
Марина 2020-06-01 16:27
Здравствуйте, уже месяц-два меня беспокоят также вспышки при открытых глазах, в правом глазу, в котором и появились сначала мушки, в левом такого не наблюдаю. Это бывает при ДСТ? Или уже симптомы другого?
Также в последнее время головные боли напряжения часто беспокоят. Шея особенно болит, и эти вспышки происходят чаще днем, когда я учусь и когда начинает болеть голова.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-01 17:06
Это больше проявления нарушения сосудистого тонуса
Платная консультация
Марина 2020-06-01 20:02
Спасибо большое!