Депрессия или неврология?
Спрашивает: Девушка
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, низкое давление
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В общем всегда были всд-симптомы, до МРТ дошла недавно, после растяжения мышц шеи. Не могла где то недели две поворачивать без боли и тд. Это случилось после долгой непомерной нагрузки(на тот момент ее нельзя было исключить). МРТ комплексно мозг, сосуды голвного мозга, шея. В первых двух пунктах вроде норм, в шее-гипоплазия ППА. Пошла к неврологу-психиатру, поставил диагноз"Надсегментарная вег-ая дисфц-ия на фоне дистресс-синдрома. Тревожно-депрес синдром. Соп. ДДЗП: начальные пр-я осте-за шейного отдела позвоночника. Сколиотическая осанка. "Прописал мази, ЛФК, дыхат упр и прочее на релакс. Из таблетокГрандаксин, Кортексин, Церетон. Обследования: сахар, щитовидка в норме. От хронич усталости эндокринолог прописала йод, селен, янтарную кислоту, магнийВ6 и тд. На уровне тела-силы начали появляться, не могла с кровати встать. +делаю ЛФК, Цигун и тд. Шею поправила вроде, но плечи и спина еще болят. +Низкое давление постоянно от 80до100 счемто. +Был долговременый стресс(уход за больным), глобально тоже, смерть близкого. Срывы были, мысли о суициде, много всего за последнее время. Сейчас беспокоят то головные боли, то головокружения, свинцовая голова, низкое давление. Раскоординация движений, потемнения в глазах+от жары это усиливается, два слова даже лень выговорить. Да и в общем память подводит, концентрация, мысли путаются, плохо формулирую их, скудность мышления и я это не контролирую. Хотя и читаю и играю на муз. Инструменте и тд. Сложно идет информация, воспринимается, когда читаю вслух даже часто язык заплетается. Как будто на уровне головы все лень, еще настроение подавленное, как то ровно все, не смешно с шуток и тд. (серотонин?). Скоро к врачу, осталось сделать рентген шеи с пробами(назначал). Может надо еще Электроэнцефалограмму? Как то диагностирует депрессию? Не знаю в каком направлении думать. Что причина, а что следствие. Принимать что для повышения давления и ноотропы. Или нужны антидепрессанты. ФотУзи вот
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 10:53
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов шеи у Вас малый диаметр позвоночной артерии справа, но скорость кровотока снижена незначительно, 30 см/сек справа, и 35 см/сек слева.
Вам диагноз правильно установили - вегетативная дисфункция, а лечение при этом назначили не совсем правильное, при вегетативной дисфункции назначаются антидепрессанты, да и подавленное настроение может говорить о депрессии. Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта.