Введение иммуноглобулина при положительном резус-факторе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня в первую беременность 10 лет назад определили группу крови 4 Rh-. Но при этом мне не ставили иммуноглобулин во время беременности и после родов. Сейчас у меня вторая беременность. При определении группы крови оказалось, что у меня Rh+, но доктор почему-то не сказала мне об этом и положила результаты сразу в мед. Карту беременности. Соответственно я была в полной уверенности, что у меня Rh-. Так как мы живем в Китае, в связи с особенностями медицины здесь большая часть врачей не знают об особенностях Rh-. Поэтому титр антител на 28 неделе мне в любом случае надо было делать отдельно в другой больнице самостоятельно. После этого заказывать иммуноглобулин в другой стране и делать самостоятельно укол. При переезде в другой город (через 2 недели после укола) я получила на руки мед. Карту. И только тогда увидела этот анализ на группу крови и Rh. В другой больнице сделала повторный анализ на Rh. Он подтвердился, что у меня Rh+. Теперь вопрос:
- мог ли иммуноглобулин как-то исказить результаты на Rh?
- есть ли какое-то влияние на малыша, если иммуноглобулин был поставлен резус-положительной маме?
С уважением,
Ольга
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-24 15:33
Добрый день.
Иммуноглобулин не может изменить резус.
Иммуноглобулин не влияет на малыша.
Но на будущее - нельзя заниматься самолечением на собственное усмотрение, так как не всегда это может закончиться благополучно.