Введение антирезус-иммуноглобулина при слабоположительном резусе беременной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, c детства на мед. Карте стояла отметка о том, что у меня положительный резус-фактор. В апреле 1993 г. при беременности он подтвердился. Однако после родов в декабре 1993г. при подготовке к операции по поводу холецистита определили, что у меня отрицательный резус. Сейчас я беременна, снова определили отрицательный резус, антител нет. Врач сказал, что либо ранее была допущена ошибка при определении резуса, либо у меня слабоположительный резус. Генетик меня направляет в связи с возрастом (мне 41) на биопсию хориона и сказал, что т. к. у меня отрицательный резус, то после манипуляции обязательно введут иммуноглобулин. Будут ли неприятные последствия для меня и малыша, если я все-таки являюсь "слабоположительной", а мне введут иммуноглобулин?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-08 14:26
Добрый день.
Люди, у которых определяется резус-фактор, являются резус-положительными, люди, у которых не выявляется резус-фактор, являются резус-отрицательными. Людей слабоположительных нет, так резус-фактор либо есть, либо нет. Повторите анализ для исключения ошибки, перед введением иммуноглобулина сделайте анализ на антитела к резус-фактору.
Всего доброго.
-2