Иммуноглобулин при отрицательном резусе
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Нахожусь на 8 неделе беременности, попала в больницу из-зп отслойки. Врач сказал медсестре сегодня уколоть меня "антирезусным иммуноглобулином", т. к у меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный. Медсестра спросила 2 вопроса: не было ли раньше у меня беременности (ответ: не было) и не было ли раньше у меня переживаний крови. Я так понимаю эти вопросы заданы с целью исключить наличия у меня антител к резус фактору. В чем вопрос, в том, что переливаний крови у меня не было, но год назад мне вливали "имунноглобулин человека обычный", читаю что это плазма человека. Подскажите, вместе с имуноглобулиным обычным могли ко мне в кровь попасть антитела к резусу?
5 ответов
Добрый день, Алина.
Дело не в том что вам делали иммуноглобулин человека, а в том что у вас с мужем разные резус факторы и у вас может быть конфликт по резусу. Но на счет введения антирезусного иммуноглобулина сейчас я категорически не согласен. На таком сроке его не делают. Если и делать с профилактической целью, то на 28-30 неделе беременности. И то при наличии титров антител или иммуноконфликта при прошлой беременности.
Платная консультация
Ксения 2016-10-09 16:46
В показаниях к препарату указано, что имунноглобулин антирезусный делают раньше 28 недель если были кровотечения и угрозы выкидыша. Именно с кровотечением я и лежу, поэтому вопрос вводить или не вводить препарат не стоит.
Вопрос в другом, раньше мне вводили имунноглобулин человека обычный, для повышения иммунитета моего, могли ли с помощью иммуноглобулина (т. к. это плазма человека) занести мне в организм антитела на резус?
Алина, вы можете со мной соглашаться или нет, это ваше право, но я не вижу смысла в вашем вопросе так как я не согласен вообще с введением антирезусного иммуглобулина вам сейчас. Но отвечу: нет таким образом, как вы описываете, иммуноконфликт не получается.
Платная консультация
Ксения Спасибо! Просто при переливании крови как я понимаю, если у донора есть в крови вырабатываемые антитела к резусу, при переливании эти его тела могут ко мне попасть и тогда в моем анализе обнаружиться титры. Поэтому меня и интересует тоже ли самое с иммуноглобулином.
По поводу антирезусного иммуноглобулина, разговаривала много с врачами, объясняют они ввод лекарства тем что при кровотечениях кровь вроде как может смешаться с кровью плодом и тогда есть вероятность появления антител, и если в последствии их у меня обнаружат, то уже никакой антирезусный иммуноглобулин мне не поможет, поэтому перестраховываюсь.
Да, Алина, вы правильно думаете, но это касается именно резус положительной крови, но не иммуноглобулин человека. Не может быть у вас иммуноконфликт из за введения в прошлом иммуноглобулина человека. Но в любом случае обсуждать этот вопрос бессмысленно так как вы для себя уже все решили и вам сделают антирезусный иммуноглобулин и конфлитк в любом случае маловероятен.
По поводу целесообразности, то не знаю кто вам такую ерунду сказал, по поводу смешивания вашей крови с кровью вашего эмбриона, тем более в таком маленьком сроке, но этот факт не отвечает действительности. Не всем резус отрицательным женщинам (я бы сказал мало кому) делают антирезусный иммуноглобулин и в 90 % нет конфликта. Я вам уже писал когда в этом есть необходимость, а дальше решайте сами. Здоровья вам и удачи.