Второе мнение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в феврале 2020 я болела ОРВИ, лечилась сама: теплым питьем, симптомы прошли. Уже около 2 месяцев меня беспокоит дискомфорт при глотании, краснота в горле. Сильной боли нет. Врач ставил диагноз: ринит, фарингит. Лечение было: аквамарис, полидекса, тетрацикл. Мазь. Оно не помогло. Я сдала кровь на АСЛО (419) и мазок из зева: стрептококк вириданс 10 в 5 без бактериограммы. Сейчас на красном горле добавились белые точки (см. Фото). Поставили: хр. Тонзиллит. Мне назначено: аугменитн, максилак на 7дн. Это лечение правильное? Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, судя по застойной гиперемии на дужках хр. Тонзиллит действительно есть. Но сами миндалины на фото не вижу. Такое лечение вполне обоснованно при наличии обострения хронического процесса.
Мария 2020-04-28 12:47
Загрузила еще одно фото, может будет получше видно.
Вопрос вызван тем, что в инструкции аугментина указано, что стафилококк вириданс устойчив к препарату.
Вижу налёты, скорее всего ангина. А ангина как правило вызвана бета-гемолитическим стрептококком. А вириданс у вас в допустимых титрах, что скорее всего является вашей нормальной флорой.