Ощущение постороннеего предмета в горле и осиплость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько дней беспокоит ощущение постороннего предмета в горле (не совсем как комок, что ощущается при нервах в середине горла «в кадыке», тут, скорее, в самом низу, в «ямке», при глотании). Пить и есть не больно. Слизь обильно течет по задней стенке, что бывает часто, когда долго не курю (обычно курю периодами, несколько дней, недель, потом часто эпизоды с обильной сльзью). Ощущение, что слизь «стоит» в горле. Кашля нет, но именно от ощущения чего-то лишнего внизу хочется прокашлятся. Сипнет голос, пока разговариваешь - несколько раз откашляшься. Всему этому прдшествовала изжога, что редкость. По определенным показаниям (асло до 400-500) дважды в год промываю миндалины, последний раз в январе - лор врач сказала, что у меня симпотомы рефлюса, так как вместе с тем, что смывается с миндалин вымывалось и содержимое, забрасываемое в пищевод и еще «язык некрасивый” с белым налетом, говорила проверится на хеликобактер пилори. Я не успела. Хронический тонзиллит. Последнее заболевание зимой - обострение тонзиллита, орз, тубоотит. Боюсь чего-то злокачественного, так как симптомы соответствуют. Паника. Куда пойти и что сдать. Может быть какие-то фото с моей строны хоть немного прольют свет для постановки заочного диагноза
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Для начала, несовсем понятно почему с уровне АСЛО 400-500 до сих пор не удалены миндалины? Учитывая изжогу, которая редко, но присутствует, необходимо сделать ФГДС, поскольку рефлюкс очень вероятен.
Пришлите фото ротоглотки.
Марина 2019-04-06 22:11
Про удаление миндалин: вопрос вставал, отговорил один из лор-врачей, профессор, и вторил ему инфекционист, что показатель асло недостаточен для удаления. Тем более, он падает до 0 и растет в обострение (например, орви, орз), но я думаю об этом, потому что мнение не единственное, есть те, кто за удаление. Вот мой язык и ротоглотка
Смею вас огорчить, АСЛО не снижается с такого высокого уровня до нуля. В данной ситуации высок риск декомпенсации процесса как следствие осложнений со стороны сердца, почек, суставов.
По фото могу сказать, что у вас хронический тонзиллит. Язык обложен, что свидетельствует о заболевании желудочно-кишечного тракта. Вам обязательно следует сделать ФГДС.
Марина 2019-04-06 22:28
Спасибо Вам за ответ. Вероятность чего-то злокачесивенного со стороны ЖКТ не исключена, как я понимаю? Раз язык такой? И это ощущение постороннее в горле к его симптомам может иметь отношение тоже?
Я речь об онкологии не веду вовсе. Скорее всего, у вас рефлюкс-эзофагит и не более того.
Марина 2019-04-06 23:00
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за содержательную и оперативную консультацию. Буду обследоваться по жкт