Опухла гланда с левой стороны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Врождённый гипотериоз
Здравствуйте, у меня есть подозрение на опухшую гланду с левой стороны.
Месяца 2-3 назад была инфекция стрептококка.
Инфекцию вылечила антибиотиками, которые прописал врач.
Инфекция ушла, но небольшая опухоль осталась.
Боли и температуры нет, недомоганий тоже, но постоянное ощущение как будто что то мешает в горле, в основном, когда поворичиваю или наклоняю голову влево.
Живу в Израиле, здесь постоянно сухой воздух.
На данный момент полоскаю горло содой и dentamist gargle.
Некоторое время назад становилось легче, но сейчас немного простыла и снова эта проблема началась.
Прошу подсказать, что это может быть и как это вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте на фото миндалины не увеличены, они могут немного отличаться размером друг от друга- это вариант нормы

Желудок, изжога не беспокоят?
Екатерина 2020-04-16 13:47
Нет, не беспокоят.
Но есть ощущение комка в горле с левой стороны и по задней стенке чувствуется как стекает гной, также есть жёлтый налёт на языке, к сожалению на фото этого не видно.
Когда была инфекция врач прописала только антибиотики, никакого постельного режима, полоскания и прочих мер не предпринималось.
Болезнь протекала как говорится на ногах.
Возможно ли, что я запустила болезнь и она перешла в хронический тонзиллит?
Лет 7-8 назад был тонзиллит, мне чистили гланды от пробок у лора.
Возможно снова образовались пробки и они дают ощущение кома, но на фото их не видно (желателен очный осмотр лор врача, если нужно будет он назначит промывание лакун миндалин )

также после Приема антибиотика возможны обострения заболеваний желудочно- кишечного тракта (они могут давать налет на языке и ощущение кома в горле)
Екатерина 2020-04-17 13:31
Добрый день!
Большое вам спасибо за консультацию.