Ком в горле с левой стороны

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит, искривление носовой перегородки
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле, при чем исключительно с левой стороны. Чувство что-то давит, постоянно хочется проглотить, такое чувство что даже трудно говорить. Недавно был диагностирован герб без эзофагита, диафрагментальная грыжа 0-1 ст. Летом была сильная изжога, и такое чувство что-этот ком появился после неё, также было чувство что сжимает горло. Сейчас вроде бы, потише стало, но этот ком не дает пакля, и складывается чувство, что как-будто воздух не проходит по левой стороне. Подскажите пожалуйста, может ли это быть онкологией. Ком появился с августа месяца.
Теги: ком в горле слева, комок в горле с левой стороны
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Увеличенные лимфоидные гранулы и дают ощущение комка в горле. В данной ситуации я бы рекомендовала лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки Йокса, затем Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Алексей 2016-11-03 08:42
Ирина Юрьевна, я хотел уточнить, йокс, Тантум Верде вместе применять?
Да, с промежутком не более 5 минут.
Алексей 2016-12-14 10:43
Ирина Юрьевна, добрый день. Так как вы и рекомендовали, пролечил горло. Чувство комка не ушло, пальцем насчупал под гландой то, что мне мешает, не знаю как описать. Именно под левой. По ощущениям, что-то плотное и оно передвигается пальцем, при нажатии на неё чувство что колит. Что это может быть?
Не могу вам сказать, что у вас под миндалиной. Пришлите фото ротоглотки на данный момент.
Алексей 2016-12-15 17:31
На данный момент
Здравствуйте! Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку субатрофический процесс в глотке может быть следствием рефлюксной болезни.
Мария 2020-06-28 23:32
Алексей, вы выяснили, почему у вас клм в горле с левой стороны?