Хронический фарингит? Расскажите пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моим горлом. Стоит ли переживать? Проблема началась после антибиотиков и чрезмерного полоскания. Продолжается уже 1 месяц. Пила пробиотики, витамины. Вылечила грибок. Не болит.
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! По фото нёбные миндалины рыхлые но без признаков воспаления. Слизистая ротоглотки без патологии. В лечении не нуждаетесь.
Анна 2021-08-29 18:40
Спасибо Вам большое за ответ!
У меня получилась такая ситуация. Я удаляла зуб мудрости. На нервной почве и по своей глупости переполоскала хлороксидином, содой и т. д.
После антибиотиков не пила пробиотик, через месяц начал болеть язык и горло. Нашли грибок. Пролечила. Язык спух, но налет ещё есть. Горло как на фото. Лор сказала что ГЭРБ, но изжога не беспокоит, раньше проблем не было. В итоге мне поставили дисбактериоз, вот месяц уже прошёл, но пока горло как на фото. Переживаю. Не хочется себе хронический фарингит(
На каком основании Вам ЛОР ставит ГЭРБ? Данное заболевание может стать причиной хронического фарингита. По этому если есть подозрения лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога и соблюдать его рекомендации.
Анна 2021-08-29 19:02
На основании осмотра (как на фото).
Я сдала бак посев на всякий случай. Через неделю будут результаты.
Анна 2021-08-29 19:14
А другой лор, у которого я грибок лечила, сказала, что все нормально.
Только по состоянию слизистой ротоглотки без клинических проявлений данное заболевание не выставляется. К тому на фото слизистая задней стенки глотки без патологических изменений.
Анна 2021-08-29 19:23
Спасибо Вам огромное!
Скажите, можно я Вам напишу, после результата на бак посев?
И как Вас можно отблагодарить(через сайт, благодарность врачу)?
Результаты бак. Посева можно будет прикрепить к ответу в данном диалоге, чтобы я знала о чем идет речь.
Благодарность и отзыв врачу можно оставлять через сайт.
Будьте здоровы!
Анна 2021-08-31 19:00
Добрый вечер!
Я получила результаты на микрофлору. Грибов нет. А вот второе я не понимаю.
Анна 2021-08-31 19:04
Плюс всё же, мне не нравится мой язык (
Сегодня начало щикотать горло, язык.
Анна 2021-08-31 19:06
Анна 2021-08-31 19:16
Скажите, это не может быть лейкоплакия?
И показало бы её в общем анализе крови?