Возрастные изменения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Светлана Николаевна, извините пожалуйста наверно глупый вопрос задам, я сейчас была на МРТ головного мозга, мне предварительно сказали что образований нет, но есть возрастные изменения, я теперь сижу и места себе не найду, в 34 года можут быть какие то возрастные изменения мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

19 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 21:23
Елена, доброго часа,

Вы в связи с чем делали мрт?
Под возрастными изменениями радиологи имеют ввиду атрофию головного мозга т. е его уменьшение, которая начинается уже с 30 лет

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-10-16 21:24
А ее лечить как то надо
?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 21:26
Нет. Это физиологический процесс и не говорит о том, что это у вас в жизни как-то должно проявляться типа что вы стали глупее или что-то подобное
Это наблюдается у всех людей
Платная консультация
Елена 2021-10-16 21:27
А какие то симптомы при этом есть
?
Елена 2021-10-16 21:32
Спасибо
Елена 2021-10-17 08:00
Светлана Николаевна, можете посмотреть пожалуйста
Елена 2021-10-17 10:27
Тут в описание кисту пишут, скажите пожалуйста это страшно? Я очень переживаю, не спала всю ночь
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 10:51
Это доброкачественное образование с полостью внутри, заполненное жидкостью. У вас оно маленьких размеров. Как правило клинически не проявляется и не растет или увеличивается десятками лет медленно. Это по сути случайная находка
Вам не следует беспокоится. Через год проконтролируйте, если размер не увеличится то в последующем можете раз 3-5 лет контролировать
Платная консультация
Елена 2021-10-17 10:52
А если увеличиться то что делать?
Елена 2021-10-17 10:53
Я за год с ума сойду
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 10:59
Главное отслеживать сдавливает ли она соседние структуры и тем самым нарушает ли отток спинномозговой жидкости. Если нет, то ничего не надо делать. -мрт-контроль 1 раз в год.
Если сдавливает, то следует консультироваться с нейрохирургом и решать вопрос нужна ли операция
У многих людей находят эти кисты. Они даже не влияют ф. эпифиза, где они находятся.
Не накручивайте себя. Все начинается с еаших мыслей. Дадите себе установку: киста с каждым днем уменьшается и через год мой эпифиз свободен.
Если наоборот будете фиксироваться и постоянно думать о кисте, то она возможно и будет расти т. к вы вкладываете в это энергию и мыслями своими даете телу программу, что вам жта киста важна и она будет увеличтваться тогда
Платная консультация
Елена 2021-10-17 11:02
А если операция, это очень серьезная операция? У меня 7 лет страшная ипохондрия, я не могу себя не накручивать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 11:26
Елена,
Любая операция на мозге серьезная, но она рутина для нейрохирургов
Платная консультация
Елена 2021-10-17 11:27
Это как понять
?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 13:09
Операция на голове всегда серьезно. Любая операция-это серьезно.
Но нейрохирурги делают такие операции часто и для них она является простой
Платная консультация
Елена 2021-10-17 13:27
А эти кисты часто растут? Нейрохирург говорит они вообще не растут и можно просто про нее забыть, это правда?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 14:42
Они редко растут, отчасти нейрохирург прав. В большинстве случаев они никак не изменяются и не растут