Возможно ли послеоперационное воспаление или фиброз?

Спрашивает: Людмила Николаевна Меренкова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, иногда повышается сахар (не значительно), язвенная болезнь, нарушение периферического кровообращения.
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Мне 4 февраля в глазном центре им Федорова г. Краснодара проведена операция по поводу разрыва сетчатки правого глаза (повторная после пломбирования) с добавлением силикона в глазное яблоко. Спустя месяц специалист центра провела обследование и заверила, что все идет нормально. Но сейчас в течение 2 недель я чувствую помеху справа у виска по краю глаза и пощипывание, иногда внизу проплывает "зеркало", что бывало до операций. Никакой даже небольшой травмы глаза я не допускала. Еще в конце февраля я видела этим глазом через черную сеточку, но потом по совету хирурга сделала 9 уколов гемазы под правую сторону глаза - сеточка исчезла, вижу этим глазом свет, цвет и форму предметов кроме мелких деталей и букв, но как через целлофан, размыто.
1. Мои ощущения могут быть воспалительным процессом или образованием фиброза, стоит ли волноваться? Ведь в Краснодар к хирургу я поехать сейчас не могу.
2. Что меня ждет: будет ли замена хрусталика в дальнейшем, силикон убирать врачи, я поняла, не собираются из-за сложного случая состояния сетчатки. И стану ли я видеть лучше с искусственным хрусталиком?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-18 19:07
Здравствуйте. Вы задаёте вопросы, на которые невозможно ответить без осмотра