Возможна ли назначение группы при таком диагнозе

Спрашивает: Надежда Владимировна Бондаренко
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Удаление опухоли мозга(минингиома), удаление яичников, резекция кишки, удаление сальника, матки.
Здравствуйте, Диагноз по МКБ-10 G56.2
Уточнение диагноза; Невропатия правого локтевого нерва травматического генеза сенсо-моторная форма с выраженным дизетезиями. Состояние после удаления минингиомы. Судорожный синдром в виде редких тонико-клонических приступов. Синдром малых нейрокогнитивных нарушений.
ЭНМЦ врач отказалась (не стала брать на себя ответственность) делать из-за судорожного синдрома.
Знаю, что боль притупляется обезболивающими, но окончательно не проходит. Как решить вопрос о полном удалении боли.

Вопрос: С таким диагнозом дают ли группу, так как на лечение уже больше нет денег и терпеть боль уже невозможно.

Пожалуйста напишите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-22 09:51
Здравствуйте.

Невралгическая боль снимается с помощью карбамазепина, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 можно перейти на 1 таб 3 раза в день. Также нейропатическая боль уменьшается или устраняется с помощью таких препаратов, как прегабалин (лирика), габапентин, иногда добавляют амитриптилин. Все препараты рецептурные, поэтому нужно попросить доктора Вам их выписать.

По поводу группы: Всё решает экспертная комиссия и невролог эксперт. Невролог эксперт - это другая специальность, в отличии от нас, неврологов клиницистов, мы экспертизу не изучали.