Боли после операции по удалению кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В октябре 2020 была сделана лапароскопия по удалению кисты. Киста находилась на левой почке и упиралась в селезёнку. Через месяц после операции начал болеть левый бок. Связывалась с врачом, который мне делал операцию, сказал, что это невралгия. Болит периодически, иногда будто прострел, болит то со спины, то в животе. Особенно бок болит в период критических дней. С момента операции прошло уже почти полгода. Это действительно может быть невралгия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-14 11:11
Добрый день.

Да. Это действительно может быть осложнение после операции в виде повреждения отдельных чувствительных нервных волокон в этой области.
Желательно, чтобы врач осмотрел вас лично, который проводил операцию.
Ольга 2021-03-14 15:08
Ещё раз здравствуйте! Мой врач, который оперировал, отправляет меня к неврологу. Это лечится медикаментозно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 14:24
Да. Можно вам попробовать начать прием: таб. Прегабалин 75 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 3 недель.
. И конечно все-таки попасть на личный осмотр к неврологу по месту жительства. Это важно!
Ольга 2021-03-19 15:02
Ещё раз здравствуйте! Возвращаясь к нашему разговору, хочу рассказать, что сегодня я пошла к терапевту, в надежде, что мне дадут направление к неврологу. Наш терапевт, мужчина в возрасте, опытный врач, внушает доверие, он меня прощупал, подавил, постучал в области почки. Никакой боли не было. В итоге направление он мне не дал, сказал, что мне не нужно оно, просто нужно проставить в уколах курс витаминов. Я ему сообщила, что 4 дня назад начала пить компливит и 3 дня болей у меня нет. Он сказал, что возможно это и повлияло на отсутствие боли. Невралгию врач подтвердил. Вопрос: боли действительно в моём случае можно купировать витаминами и вылечить то, что меня беспокоит? Витамины В2, В12, В6.
Оля 2021-03-19 15:45
Простите, забыла добавить название препарата - комбилипен
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-19 22:13
Препараты группы В помогают регенерации (восстановлению) миелиновой оболочки нервных волокон, поэтому при их приеме может происходить уменьшение болевого синдрома.