Киста или кистома мнение врача

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, что это: киста или кистома. Какая именно? Есть ли узел? СА 43. Часто температура 37.1. По аспирационной биопсии эндометрия заключение: участки эндометрия в фазе ранней секреции. Все остальные аналищы, в том числе посев и гормоны, в норме. Есть ли подозрения на онкологию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Необходима обязательная операция. Данных о злокачественной опухоли сейчас нет, но окончательный ответ даст только гистологическое исследование после удаления кист (в вашем случае придатков с одной стороны).
Татьяна 2015-05-16 15:16
Да, я на очереди на 22 июня. В другом городе (Областная больница). С врачом раньше этого времени не встречусь. Поэтому хотелось бы знать, на что надеяться. Что, по Вашему мнению, мне предложат: лапароскопию или лапаротомию? Что Вы посоветуете? Может, можно удалить лапороскопически, не удаляя придаток? Я понимаю, что всё решиться во время самой операции, но изначально хоть есть такой шанс?
Татьяна 2015-05-18 16:49
Забыла, указать, что лет 15 как СОЭ держится примерно на 17-18. Лейкоцитарная формула и остальные показатели в норме. И холестерин 8. Плотный и лёгкий в норме. При этом вес 52 кг. Часто колющие боли после еды, экстросистолы. Бывает, сильно болит где-то на уровне прямой кишки.
И ещё, скажите пожалуйста, на УЗИ точно видна киста. А то я уже начиталась про кистому. Сон совсем пропал. А до операции еще месяц.
Скорее всего Вам порекомендуют удаление придатков со стороны кисты. Киста и кистома - это очень условное разделение. Окончательный диагноз можно поставить только после удаления кисты и ее гистологического исследования.
Татьяна. 2015-05-20 14:17
Спасибо. Дай Бог Вам мира, добра и здоровья.