Возможен ли гипертиреоз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, готовлюсь к процедуре эко. При прохождении плановых обследования в заключение узи щит. Железы поставили диагноз Гипертиреоз (под вопросом).
Циклы всегда были нерегулярные -от 60 дней и больше (овуляция бывает редко). Из-за нерегулярного месячного цикла поставлен диагноз СПКЯ, хотя по узи яичники не кистозные, инсулинорезистентности нет, тестостерон всегда на верхней границе нормы, избыточного веса нет, избыточных волос на теле тоже нет.
Лечения щит. Железы никогда не проводилось, лекарства не принимались.
ТТГ = 1,055 мкМЕ/мл (0,38 - 5,33). ТТГ полгода назад был = 0,51 мкМЕ/мл.
АТ к ТПО 1,0 МЕ/мл (0 - 35)
Т4 св. = 10,63 пмоль/л (9,01-19,05)
Т3 св. = 3,23 пмоль/л (2,64- 5,44)
Тестостерон общий 1,71 нмоль/л (0,48- 1,85)
Тестостерон своб. 19,7 пмоль/л
Узи щитовид железы - прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, исходя из анализов возможен ли гипертиреоз? Требуется ли лечение? Необходимо ли дополнительное обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-15 00:00
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Подскажите, пожалуйста, исходя из анализов возможен ли гипертиреоз? " – нет.
  2. "Требуется ли лечение? " – лечение щитовидной железы не требуется.
  3. "Необходимо ли дополнительное обследование? " – дообследование щитовидной железы не требуется.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-10-15 11:39
Спасибо за консультацию!
Гинеколог сказал, что уровень ТТГ для эко должен быть не менее 1,5. У меня он 1,05.
Можно ли с таким уровнем ТТГ вступать в протокол эко?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-15 11:48
Это уточняйте, пожалуйста, у своего гинеколога. Официальная рекомендация – уровень ТТГ ниже 2,5. Про "ТТГ для эко должен быть не менее 1,5" слышу впервые.