Повышен уровень ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет хронических заболеваний.
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны, уровень ТТГ- 9,259 мкМЕ/мл, Т4 общий- 7,085 мкг/дл, Т4 свободный - 17,84 пмоль/л, Т3 общий-1,168 нг/мл, Т3 свободный-5,687 пмоль/л. Также сделала УЗИ щитовидной железы, все в норме. Но очень сильно повышен уровень ТТГ. Какая причина этого может быть и какие исследования нужно провести дополнительно? Спасибо!
Теги: повышен ттг нет менструации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-25 07:32
Здравствуйте. Повышение уровня ТТГ свидетельствует о гипотиреозе (недостатке гормонов щитовидной железы). Причиной этого состояния может быть либо тяжелый йододефицит, либо аутоиммунный процесс. Вам необходимо дополнительно сдать кровь на АТ к ТПО и обратиться к врачу- эндокринологу для назначения лечения.