Повышенный ттг после пластыря Евра

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад прекратила использовать пластырь Евра (набрала за время его использования 10 кг), 4 месяца были сбои в цикле, стали выпадать волосы, врач отправила сдавать гормоны, пришли результаты, вижу что Уровень ТТГ повышен, это очень опасно? Возможно ли, что уровень поднялся от использования гормонального пластыря? Очень переживаю из за такого результата, до приема пластыря все было в порядке
Так же сделала сахарную кривую, результат прикрепляю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 17:55
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Уровень ТТГ повышен, это очень опасно? " – прямой угрозы для жизни нет, но повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку эндокринолог Вам назначит на очном приёме. До визита к врачу рекомендовала бы досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, это поможет подобрать лечение более точно и индивидуально.
  2. "Возможно ли, что уровень поднялся от использования гормонального пластыря? " – маловероятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-07-16 18:09
Надежда, спасибо за ответ
Подскажите, еще пожалуйста, сдатьТ4 свободный и АТ-ТПО можно в любой день цикла?
И прием таблеток, не скажется ли на весе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 18:17
Да, в любой.
К повышению веса не приведёт, если Вы спрашиваете об этом.