Воздействие мерцающих люминисцентных ламп

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Наблюдаю у себя уже несколько лет следующий эффект. Постоянно хожу в один и тот же продуктовый универсам и где довольно низкие потолки и очень насыщенное освещение в виде люминисцентных ламп, которые висят без рассеивающих плафонов и как водится частенько неисправные (моргают, мерцают и т. д.). Магазин большой, ходить даже по мелочи нужно минут 20, и у меня почти сразу же, начинает подкатывать головокружение, слабость. Уже минут через 10 наступает дизориентация в пространстве, тошнота, ноги ватные, звуки вокруг начинают плавать, в общем на грани обморока. После ухода оттуда, критическое состояние проходит, но последствия разбитого состояния остаются еще на пару часов. Стал ходить там с надвинутой кепкой на глаза и в солнцезащитных очках, частично помогает, но не так чтобы очень. Из анамнеза: М, 49 лет, удаленная ЩЖ после базеда, сатурация на уровне 94.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-26 09:38
Михаил доброго часа

Сделайте ээг и посмотрите возникает ли у вас повышенная активность мозга на фотостимуляции

Люминисцентные лампы могут провоцировать раздражение мозга и из-за этого у вас запускается такая реакция

Всех благ!
Платная консультация
Михаил 2023-04-26 14:49
Светлана, добрый день,
спасибо за комментарий, а это может иметь отношение к симптомам эпилепсии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-26 22:47
Да это может быть эквивалентом эпилепсии
Платная консультация
Михаил 2023-05-01 16:05
На основании данного заключения ЭЭГ есть основания о чем то беспокоиться и дальше обследоваться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-01 23:14
Ничего делать больше не надо
У вас есть небольшая мозговая активность на раздражитель

По возможности избегайте таких раздражителей т. к если организм будет уставшим, вы будете невыспавшемся, то воздействие люминесцентных ламп может ввзвать гипервозбудимость мозга

Эпилептическая активность не определяется. Это хорошо
Платная консультация
Михаил 2023-05-02 01:36
Да, действительно, такое состояние возникает только в вечернее время, после рабочего дня, когда уставший. И первое время я списывал такие приступы именно на переутомление. Большое вам спасибо за помощь, в том числе и психологическую. Спокойнее стал к этому относиться.