Низкое давление, приступы судорог

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня были такие ситуации, каждый день, резко начинало тошнить, трусить, подскакивало давление до 114/78, для меня это высокое давление, обратилась к кардиологу, но как оказалось после суточного измерения давления, оно у меня низкое, самое низкое зафиксировали ночью 78/48. направили меня к психотерапевту. Он поставил мне диагноз тревожное расстройство. Сейчас я принимаю селектру. Таких состояний уже нет. Сейчас я очень сильно реагирую на погоду, на ветер, дождь, мороз. Головные боли, низкое давление, тошнота. Так же с 16 лет у меня появилось такое состояние: когда я засыпаю, где то через час, со слов мамы, а сейчас со слов мужа, я начинаю чмокать, потом вытягиваю руки, ноги, появляется слюноотделение, прекращается дыхание, сжимаю челюсть. Длится такое состояние где то минуту, две. Потом я продолжаю спать, а когда просыпаюсь я этого ничего не помню, а понимаю
, что, что то было по прикусаным щекам. Раньше такие состояния были раз в год. А последний год раз в месяц. Я наблюдалась у эпилептолога, мне делали ээг, ночной видеомониторинг не один раз. Ничего не находили, все чисто. Я принимала депакин, леветирацетам в большой дозе, но такие состояния все равно были. Эпилептолог сказал мне наблюдаться у невролога. Подскажите с чем могут быть связаны такие состояния? Может л так проявляться остеохондроз? Или плохое кровообращение? Или может на фоне низкого давления? Может пройти ещё какие либо обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 09:03
Здравствуйте.

Причин остановки дыхания во сне несколько: Нарушения строения челюсти. При недостаточно большой челюсти, во время сна язык у человека западает назад, перекрывая дыхательные пути. Слишком большой язык.
Маленькая или короткая шея. Лишний вес или ожирение — в этом случае жировая « муфта» окружает глотку, сдавливая ее. Увеличенные миндалины или аденоиды — создают механическое препятствие для поступления воздуха. Хронические заболевания верхних дыхательных путей - синусит (воспаление гайморовых или лобных пазух), или вазомоторный ринит. - нужно обратиться к лор врачу для осмотра.

Также апноэ встречается при кислородном голодании мозга, связанным: с заболеванием сердца или почек. Нужно обследовать эти органы. При недостаточном кровоснабжении мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Остальные симптомы предшествуют кислородному голоданию, и по мере его нарастания в конце появляется апноэ. Также в таких вопросах хорошо разбирается врач сомнолог. Он проводит ночное мониторирование, выставляет диагноз и назначает лечение. Если есть возможность, то нужно обратиться именно к сомнологу.
Платная консультация
Дарья 2021-01-05 10:20
Подскажите, а именно вытягивание тела, слюноотделение, тоже может быть из за кислородного голодания, а не из за эпилепсии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 13:45
При эпилепсии судороги, а не вытягивание рук и ног, и непростое слюнотечение, а выделение слюны обильное, иногда в виде пены, и во время всего приступа больные почти не дышат, поэтому нередко появляется цианоз - из-за этого припадки эпилепсии длятся недолго. А у Вас апноэ появляется на несколько секунд в конце такого приступа. Хотя на 100% утверждать, что причиной является апноэ тоже не могу. Вам нужно обратиться к сомнологу, перед сном к Вам подсоединят датчики, к голове, к области сердца и будет идти мониторирование. Если это такой вид эпилепсии, то должны проскочить волны эпилептической активности. Если проблемы с сердцем, то тоже будут показатели во время такого приступа.
Платная консультация
Дарья 2021-01-05 13:49
Спасибо Вам огромное!