Воспоминания из прошлого мешают жить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемы врачи, хочу помочь разобраться в проблеме хорошего знакомого. Сам боится написать, со мной общается и рассказывает, что происходит с ним. А дело вот в чем, он очень плохо спит, сон то есть то нет, бывает что может и не спать. Страдает высоким давлением. Всему причина, воспоминания прошлых лет.
Винит себя, что не уделял времени своей маме, которой сейчас нет в живых. Воспоминания не дают ему жить спокойно, скорее всего воевал в горячих точках - где он рассказывает, лужи крови под ногами. Люди. Которых приходилось убивать. Сейчас очень это его гложет, что тогда подписал контракт в горячую точку. Но самое главное его воспоминание это мама. Он был молодой и мало уделял времени, А когда случился инсульт, он конечно приехал и был рядом и эти воспоминания не дают спокойствия. Маме было плохо, стали руки отказывать, пошла гангрена ног, врачи сказали - всё. Не жилец. Он сказал- забираю домой под подписку и все 4 месяца был рядом, не отходя.
Попить, поесть, повернуть, поменять, помыть. Не сдался, справился. В итоге мама умерла и как он рассказывает- закрываю глаза и всё стоит перед глазами.
Я пытаюсь ему помочь, но мы не видимся, только интернет переписка. Мне кажется он винит себя за это, если бы был рядом, возможно этого не случилось. Но мы не можем знать всё наперёд и он всё таки не сдался и ухаживал, последние месяцы.
Я считаю, он должен принять это и отпустить, возможно он вёл себя не так, как должен был. Но ни чего не вернуть и ему нужна помощь скорее всего и психолога и психиатра, но он не слушает меня и боится идти. Как помочь ему.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-21 21:12
Здравствуйте, Татьяна!

Мы не сможет по переписке определить суть происходящего с Вашим знакомым. От степени выраженности проблемы будут зависеть пути решения проблемы: психолог, психотерапевт или даже возможно психиатр.

Самое верное - найдите слова, аргументы, которые помогут ему принять решение обратиться за помощью к специалисту.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-21 21:48
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-21 21:58

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.