Человек спивается с горя, помогите пожалуйста

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу вас о помощи. У нас в семье сучилось большое горе, инсульт у моего отчима. Сейчас он в палате интенсивной терапии, с врачом пока не удалось переговорить, но нянечка сказала что он весь паралезован. Моя мама, его жена. Часто уходит в запои. Раньше они с отчимом вместе пили, где то раз в месяц по недели пили. Потом 2-3 недели нормально и снова запой. На последнем отходнике у него и случился инсульт. Сейчас на почве этого мама пьет не переставая, говорит что не хочет жить, что ей так легче. Еще 3 месяца назад у нас умер душка. Ее папа. Он тоже спился после смерти жены год назад и в связи с этим у мамы случился микроинфаркт. Сейчас она себя доводит. Сегодня пьяная пошла в больницу к отчиму. Начала там буянить, ее не пускали. Ей стало плохо. Потеряла сознание. В больницу ложиться отказывается. Мы живем отдельно. Она жила с отчимом и моим братом. Но он недавно периехал. Я живу с мужем и 2 маленькими детьми. К себе ее сейчас забрать не могу т. к она когда пьет агрессивна. Ругается. Дерется, может и за нож схватиться. Я если честно ее боюсь, еще с детства когда она в таком состоянии на меня накатывает ужас. Не знаю как помочь. Пытаюсь убедить не пить. Не помогает. Знаю что пока сама не перестанет пить говорить бесполезно, много раз ее и бабушка и дедушка кадировали не помогает. Очень прошу у вас совета. Как ей помочь. Мне самой сейчас очень плохо т. к за последние 3 года умерла большая часть близких мне людей. Я чувствую свою вину т. к дедушка когда его жена умерла просился жить со мной а я не согласилась потому что он пил сильно. У меня с детства неприязнь к пьяным. Я его потом звала к себе часто но только трезвого, но он предпачел пить и спился. Мама ТОЖЕ СЕЙЧАС ТАКЖЕ. Я ей сказала приезжай к нам но трезвая, она не хочет а я не хочу чтобы мои дети видели все это как и я когда то. Как ей помочь? ЧТО ДЕЛАТЬ? Очень прошу. Помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-28 17:59
Здравствуйте, Елена.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мама немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей, и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.