У мамы проблемы с памятью

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, что может быть с моей мамой? Ей 62 года. Недавно она ругалась с отцом, у нее поднялось давление и она закричала и упала. Когда мы её подняли, она начала без остановки повторять одну и ту же фразу: А почему вы такие грустные, что случилось? Мы ей объясняли, что она упала. Она говорила ага и дальше все по новой. Я вызвала скорую, там врач сказал, что у мамы вегетативный криз. Но всё-таки решили положить ее в больницу. На след день мама начала кричать на отца, что он довел ее до инсульта, что теперь она больная. Через несколько дней маму выписали. И начались дома крики и проклятья. Сделали МРТ ей. Поставили, что у нее нарушение кровообращения и малюсенькие очаги какие-то. Показывала ее неврологам, нашли только фронтит! И ангину. Пролечили это и прошли скачки давления. Вроде немного успокоилась мама. Но периодически у нее то вспышки агрессии, кричит, что умирает. Скорую вызываем, с ними она нормально разговаривает и они уезжают. Но замечаю ещё, что с памятью проблемы появились, может по три раза подходить и слово в слово спрашивать одно и то же. Говорит, что не помнит. Может ещё ручки дверей долго дергать и проверять. Не всегда может принимать решение, отказывается от некоторых простых действий (включить технику), говорит, что не умеет. Водили ее к психиатру. Он назначал транквилизаторы. Стало лучше, но на время, закончила пить таблетки, все стало возвращаться. Подскажите, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-08 22:36
Добрый вечер.

К сожалению, у вашей мамы развивается Деменция. Возможно на фоне атеросклероща сосудов головного мозга и высокого артериальное давления.

Данные нарушения будут прогрессировать с течением времени.
Для замедления процесса ухудшения ее когнитивных функций ей надо принимать:
таб. Мемантин 10 мг во время еды: В 1-й неделю терапии — в дозе 1/2 таб. В сутки;
На 2-й неделе — в дозе 1 таб. В сут; на 3-й неделе — в дозе по 1 таб. Утром и в обед, то есть 2 таб. В сутки.
Затем прием пожизненный в дозе 20 мг в сутки.
Светлана 2020-04-08 23:47
Спасибо за ответ! А при деменции бывают самостоятельные улучшениям или становится только хуже? И за сколько лет она полностью развивается?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-09 12:22
Точных сроков нет развития. Зависит от лечения.
Если ничего не принимать, то достаточно быстро будут нарастать когнитивные нарушения.
Возможны периоды просветления иногда.
Пациент вспоминает лучше события далекого прошлого, но плохо помнит, что делал вчера или неделю назад.