Было давление утром нормальное, вечером повышалось, сейчас все наоборот

Спрашивает: Сергей Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, я гипертоник. Обычно давление у меня 125-150 на 75- 90. Перед новым годом произошел сбой, давление к вечеру стало подниматься, причем, каждый день выше и выше. Лизиноприл, который я обычно принимаю, и каптоприл, который принимаю при высоком давлении, снижали давление максимум на 20 единиц на короткое время, потом давление снова росло. Второго января давление поднялось до 206на 101, вызвали скорую. Врач поставила мне три укола(один из них магнезия), дала три таблетки. Со следующего дня давление нормализовалось, верхнее стало до 130, нижнее до 80, но уже несколько дней вечером давление все ниже и ниже, сегодня уже 100 на 62. Я часто измеряю пульс по сигналам секундной стрелки и почти каждый раз в течении минуты не слышу одного, редко двух, ударов. Всегда это происходит на вдохе, как будто сердце останавливается на время одного удара. Пожалуйста объясните мне, что происходит с моим здоровьем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-09 13:36
Здравствуйте. У вас был настоящий гипертонический криз, который привел к этим последствиям. Со временем все должно восстановиться. Может бытьвременно можно немного снизить дозу лизиноприла, чтобы давление так сильно не снижалось. Но если самочувствие при этом удовлетворительное, ничего страшного в этом нет. С пульсом скоре всего экстрасистолия или дызательная аритмия, опасности в этом нет, но можно сделать ЭКГ.