Какие таблетки принимать, чтобы нормализовать давление

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, не инсулинозависимый, принимаю манинил 5 мг+Метформин 850 утром и вечером.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. С Новым годом.
Помогите, пожалуйста, давление не стабилизировать.
7 лет принимала веро-амлодипин 10мг на ночь 1 раз в сутки, давление держалось 120/80, чсс 70-75.
13.12.18 г. на ночь Забыла выпить веро-амлодипин, и в 5.00 утра стало плохо, в 7.00 вызвали скорую, давление было 220/120, рука левая отнялась, рот перекосило, скорая наколола и в больницу. В больнице уже вечером я снова приняла веро-амлодипин и снова резко поднялось давление, в больнице поставили капельницы, стало легче.
По утрам давали Эналаприл 5мг и индапамид 2,5., но давление в течении дня было 160/90, на ночь давали Эналаприл 5 мг, и ещё чтобы снизить до 120/80 Нифедипин крошку. Стали переходить на Лозартан 50 + индапамид 2,5утром и вечером Лозартан 50мг.
Но давление не снижалось и приходилось принимать Нифедипин 10 мг под язык, так продолжалось 10 дней пока лечилась в больнице. Выписали домой и сказали продолжать пить Лозартан, мол накопится.
Я пила, но давление не снижалось, и приходилось принимать Нифедипин 10мг.
В итоге перестала пить Лозартан, теперь принимаю только Нифедипин 10мг через 4-6часов, давление со 160/90 снижается до 110/80 чсс70.
Посоветовали принимать Кордафлекс 20 мг, в 9 утра сегодня приняла кордафлекс 20 мг, было давление 120/80, а в 13.00 резко выросло до 190/100, пуль 118, всю затрясло, вызвали скорую, накололи и уехали.
Вопрос: какие таблетки принимать от давления, если Амлодипин, Лозартан, Кордафлекс не помогают, как только принимаю Амлодипин, Кордафлекс сразу давление подскакивает под 200.
Сейчас принимаю Нифедипин 10мг через 4-6 ч.,сплю урывками, боюсь пропустить прием таблеток.
ЭКГ 19.12.18г. ритм синусовый, чсс 76, признаки ГЛЖ нарушение реполяризации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Начните принимать телпрес плюс 40/12,5мг 1таб утром вместе с нифедипином 20мг 2р/день (утро, вечер). При высоком давлении и пульсе можно принять физиотенз 0,4мг или эгилок 50мг.
Валентина 2019-01-09 11:40
Спасибо, за столь быстрый ответ.
Сейчас лечусь от давления на терапии, попала в больницу по скорой.
Скорейшего выздоровления!
Валентина 2019-01-09 13:39
Спасибо.