Последствия коронавируса
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой отец уже две недели лежит в больнице с коронавирусом. Когда его забирали в больницу, он плохо понимал обращенную речь, на вопросы не отвечал вообще, или отвечал односложными словами. Спустя неделю, проведенную в больнице, стал общаться по телефону. Однако ему сложно выразить свои мысли, он забывает слова. У него появилась сильная забывчивость: не всегда помнит, о чем с ним говорили по телефону, кто ему звонил, или что давали на обед. Кроме того, не всегда понимает задаваемые ему вопросы. С утра у него более адекватное состояние, вечером хуже. По словам лечащего врача, он почти все время лежит, иногда сидит на кровати. Его осматривал невролог, сказал, что это не инсульт. До этого у отца никаких когнитивных нарушений не наблюдалось. Обратимы ли данные изменения? И какие наши действия после выписки: стоит ли показать его неврологу, возможно, сделать МРТ и пропить какие-то лекарства?
Теги: давит голову после коронавируса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-13 13:44
Добрый день.
Данные симптомы у вашего отца могут быть связаны с поражением сосудов головного мозга коронавирусом, в связи с чем и ухудшается питание нейронов коры головного мозга.
Вы должны уточнить у его лечащего врача, что именно он получает сейчас для разжижения крови. Так как это очень важно для дальнейшей профилактики развития когнитивных нарушений.
Также это может быть связано с низкой оксигенацией крови, то есть насыщением кислородом, если у вашего отца есть вирусная пневмония.
Говорить о дополнительных препаратах можно только после выписки вашего отца из стационара, основываясь на его состоянии на тот момент.
Милена 2020-11-16 17:54
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас уже примерно три недели, как отец болеет коронавирусом, и две недели, как лежит в больнице. Речь у него стала развернутой, помнит какие-то сложные вещи, связанные с работой, слова стал меньше забывать, рассказывает анекдоты, помнит, что ел на обед. Но проблемы с памятью сохраняются: может забыть, какой сегодня день недели или когда гипотетически его должны выписать, хотя обсуждали это уже несколько раз. Кроме того, он стал мне рассказывать о событиях, которые с ним якобы происходили в ближайшее время (до больницы). Например, как мы якобы ходили в гости к родственникам и пр., или, как он сообщил этим родственникам через соцсети, что лежит в больнице. Хотя этого точно не было. Также пару дней назад у него случилось помутнение рассудка: ему стало казаться, что он не в больнице, а в каком-то неизвестном месте. Психиатр поставил ему диагноз "сосудистая деменция". Может ли данное заболевание так внезапно себя проявить? Повторюсь, до этого никаких признаков замечено не было. Возможно ли, что подобное состояние отца связано все же с заболеванием коронавирусом, с интоксикацией организма? Как долго может держаться интоксикация? Возможно, так проявляют себя лекарства, которые ему дают в больнице, в т. ч. гидроксихлорохин? Хотя сегодня уже три недели с момента начала болезни. Сатурация у него в норме, кислород он уже не получает. Но повышен с-реактивный белок, около 50.
невропатолог 2020-11-16 18:59
Развитие данных симптомов в первую очередь связано с повреждением сосудов микроциркуляторного русла воспалительной реакцией на фоне коронавируса. Возможно, что изменения атеросклеротические были и до этого, но инфекция их дополнительно усугубляет. Поэтому они проявились так резко сейчас.
Восстановление когнитивных функций после выздоровления может длиться до 3 месяцев.